Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Батыры тоже люди: и погулять любили, и мстить умели

4611
e-history.kz

Одним своим видом вселял страх

Кобыланды батыр (Кобыланды Токтарбайулы) был из рода кыпчаков, подразделение кара-кыпчак. Он появился на свет в районе реки Арысь и гор Караспан в XV веке, то был период распада Золотой Орды. Как гласит легенда, ему суждено было стать одним из приближенных хана Абулхаира, внести раскол между родами и подтолкнуть их к созданию Казахского ханства.

sauap.org

Письменных источников о Кобыланды батыре нет, однако из уст в уста и из поколения в поколение передавался героический эпос «Кобыланды батыр» о его доблести. Известно 29 его вариантов в стихотворной форме.

«На 13-м году от роду Кобыланды женился на девице Кортке. С молодых лет он имел склонность к разгульной жизни»,

— было опубликовано в «Тургайской газете» от 31 марта 1901 года.

По одной из версий, один вид двухметрового Кобыланды батыра вселял ужас во врагов. Хан Абулхаир посылал верного подданного громить аулы, жители которых угоняли табуны правителя и хотели отделиться. Есть версия, что Кобыланды батыр убил влиятельного Акжол-бия из рода аргын. Абулхаир хан отказался выдавать убийцу, в результате аргыны и кереи во главе с султанами Жанибеком и Кереем ушли на восток.

Кобыланды батыр принимал участие в походе на город Казань, воевал с потомком Едиге бия – Альшагиром. Принял смерть от рук сына Альшагира Орака. Захоронение Кобыланды батыра находится на левом берегу реки Кобда. В 1995 году на этом месте был установлен камень с надписью, а год спустя останки батыра перезахоронили.

С оружием до глубокой старости

Наурызбай батыр (Наурызбай Кутгымбетулы) остался в памяти народа как великий воин, противостоявший джунгарам. Родился он в 1706 году, происходил из рода толемис племенного союза шапырашты. Наурызбай батыр был одним из трех знаменосцев Абылай хана наряду с Кабанбай и Богенбай батырами. Известно, что он был главой тумена, то есть десятитысячного войска.

mycdn.me

Сражаться с джунгарами Шапырашты Наурызбай начал еще в юности, тогда ему было 17

В годы великого бедствия (1723-1727) молодой воин участвовал в походах и нес все тяготы войны.

В 1729 году Наурызбай батыр победил в сражении калмыцких батыров Шамалхана и Каскелена и получил широкую славу. Храбро сражался он и в легендарном сражении в серии казахско-джунгарских войн – Анракайской битве (декабрь 1729 – январь 1730). Казахское ополчение разгромило джунгарское войско. Наурызбай батыр не выпускал из рук оружия до 70 лет.

Он был погребен у дороги, ведущей в район Дегерес, на горе Козыбасы, к югу от аула Таргап Алматинской области. В 2003 году после реконструкции там установили памятный камень.

Без единого поражения

Кабанбай батыр (настоящее имя — Ерасыл) родился в 1691 году в нынешнем Уржарском районе Восточно-Казахстанской области. Выходец из рода каракерей племени найман среднего жуза. Получил известность в боях против джунгаров.

infourok.ru

В 16 лет Ерасыл нашел и убил джунгара, который лишил жизни его брата

Некоторое время юноша жил у сестры в Зайсане, где истребил диких кабанов, нападавших на лошадей. Принято считать, что именно за это храбреца прозвали Кабан батыр.

В 1717 году он отличился в сражении под Аягузом и стал называться Кабанбай батыр. Прославился он и в обороне Туркестана (1724), а также Алакольском (1725), Булантинском (1730), Аныракайском (1730) и других сражениях. В общей сложности Кабанбай батыр принял участие в 103 сражениях за освобождение родной земли от врагов и ни в одном из них не потерпел поражения.

Каракерей Кабанбай умер в местечке посреди Ишима и Нуры, на территории ныне Целиноградского района Акмолинской области.

Женой Каракерей Кабанбая была девушка-батыр Гаухар, соратник мужа. В боях Гаухар (настоящее имя Майсара) сражались наравне с мужчинами. Воевать с врагами отправилась и ее храбрая дочь Назым. В казахском фольклоре сохранились слова Гаухар батыр: «Атадан ұл болып тума, ер болып ту» (Родись не сыном своего отца, а родись храбрецом). По легенде, на одну из битв воительница пригнала необученных верблюдов, которые создали суматоху в стане врага.

Смерть на коне

Богенбай батыр родился в 1680 году на родовом зимнем пастбище племени аргын — на берегу реки Бугунь (ныне Байдибекский район Туркестанской области). Происходил из рода канжыгалы племени аргын, его семья славилась героями.

900igr.net

Войска под руководством Богенбай батыра разбили джунгаров у берегов Есиля, Иртыша, Шу, Сарысу и Нуры. В 1729 году вместе с другими прославленными батырами он был во главе всеказахского ополчения.

Скончался прославленный батыр в ныне Ерейментауском районе Акмолинской области уже в преклонном возрасте, сидя на коне. Его останки захоронены в Туркестане, в Мавзолее Ходжи Ахмеда Ясави.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter