Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Аскар Мамин провел совещание по вопросам развития Туркестана

663

В ходе совещания рассмотрены вопросы жизнеобеспечения и застройки города, в том числе подведения инженерной инфраструктуры, а также перспектив развития как новой точки роста экономики и бизнеса, туризма, сообщает сайт главы правительства.

«Своим историческим решением Елбасы поручил создать Туркестанскую область и развивать Туркестан не только как новый областной центр, но и как культурно-духовный центр всего тюркского мира», — сказал Аскар Мамин.

Он подчеркнул, что «благодаря стратегическому решению главы государства, был задан динамичный импульс для процветания этого региона».

Премьер-министр отметил, что в Туркестане начались масштабные строительные работы. В целях выполнения поручений президента правительством приняты конкретные меры. Так, в рамках уточнения бюджета полностью поддержаны предложения по застройке и необходимые средства будут выделены в полном объеме, посредством реализации проектов будет обеспечено подведение инженерно-коммуникационной, транспортной инфраструктуры, а также  в целях увеличения темпов строительных работ ведется работа по внесению соответствующих законодательных изменений.

Следует отметить, что по поручению главы государства каждый регион страны ведет разработку и строительство отдельных инфраструктурных проектов в Туркестане. В этой связи, в селекторном режиме премьер-министр заслушал доклады акимов областей и Астаны, Алматы, Шымкент о ходе проводимой работе. Также в ходе совещания выступили руководители строительных компаний, которые принимают активное участие в развитии и застройке области.

Глава правительства подчеркнул, что президент уделяет особое внимание развитию Туркестана. Премьер также отметил, что «за каждым объектом закреплен конкретный руководитель, определены четкие сроки его исполнения. Необходимо вести слаженную работу по эффективному решению поставленных задач. Все регионы располагают необходимыми ресурсами».

«Мы должны общими усилиями без промедлений приступить к реализации поручений, поставленных главой государства. Сделать Туркестан высокоразвитым областным центром и большим туристическим, культурным и духовным центром», — сказал Мамин.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter