Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Алматинским студентам рассказали о Семи камнях правосудия

512
Фото: районный суд №2 Алмалинского района города Алматы

Так, в Алматы судья суда №2 Алмалинского района города Алматы Еркин Байбутаев провел встречу с группой студентов-юристов. Как рассказали 365info.kz в районном суде, перед встречей студенты ознакомились с работой фронт-офиса и кабинета медиации, расположенных в фойе здания районного суда.

Начинающим знатокам права были презентованы подходы по улучшению судебного администрирования. Особенный интерес у студентов вызвали вопросы развития электронного судопроизводства, обеспечения принципа независимости судей при оценке их работы, судебной аналитики и эффективности проектного менеджмента, внедрённого в Верховном суде.

Проектный менеджмент сродни так называемому «мозговому штурму». Создается команда, которая четко определяет конкретные цели и способы их достижения. Обязательно учитываются имеющиеся ресурсы и рациональность их потребления. Проектное управление в Верховном суде осуществляется в рамках нескольких направлений модернизации судебной системы.

Судья рассказал студентам вузов о результатах реализации в 2018 году программы «Семь камней правосудия». Еркин Байбутаев подчеркнул нацеленность каждого проекта программы на достижение верховенства права и повышение доверия граждан к судебной системе.

Среди проектов программы «Семь камней правосудия» — новая модель судебных актов, создание фронт-офисов, центров внесудебного примирения, ночных судов, институтов судьи-примирителя и помощника судей. Программа определяет следующие направления модернизации судебной системы: справедливость, ответственность и независимость, эффективность правосудия, административная юстиция, компетентность судей, цифровизация, развитие института следственного судьи.

Новая модель судебных актов делает соответствующие документы более понятными для граждан. После оглашения решения судья теперь должен на доступном языке объяснить его. С одной стороны, это повышает удовлетворенность населения работой судебной системы, с другой — повышает эффективность работы правосудия. Снижается количество жалоб на судебные решения, которые теперь стали полностью понятны простому гражданину.

Введение должности помощника судьи уже показало свою эффективность в качестве средства разгрузки судей от большого количества непрофильной работы — административной, технической. Это способствует дальнейшему повышению качества работы судебной системы, как и ночные суды.

Рассмотрение административных дел по вечерам высвобождает у судов время на полноценное рассмотрение более серьезных дел в основное время работы. Кроме того, ночные суды несут непосредственную пользу и гражданам, в частности, значительно сокращая для них сроки получения страховки в связи с дорожно-транспортными происшествиями.

Новшества в судебной системе внедряются по примеру правосудия развитых стран и выступают одним из важных элементов реализации стратегической задачи по вхождению Казахстана в 30 развитых стран.

На встрече со студентами заведующая канцелярией Алмалинского районного суда №2 Айнур Бакытжанкызы рассказала молодым людям и девушкам о дальнейшем совершенствовании законодательства. Всего на сегодняшний день подготовлено 11 законопроектов по модернизации судебной системы, два из которых уже подписаны главой государства и вступили в силу.

В целом проекты нормативных правовых актов нацелены на развитие института медиации, внедрение новых форматов работы судов, повышение процессуальной активности судей, противодействие злоупотреблением сторонами правом, сокращение судебных издержек, процедур и многое другое. Отдельно следует отметить институт медиации как эффективное средство разрешения конфликтов во внесудебном порядке.

Процедура медиации активно применяется в развитых странах. Она способствует вынесению из орбиты внимания судей множества несущественных дел, по которым стороны с легкостью могут пойти на мировую. Задача медиатора состоит в том, чтобы продемонстрировать сторонам конфликта преимущества внесудебного урегулирования. Граждане, как правило, остаются довольны — медиация экономит им время, средства и нервы.

В завершение встречи судья Еркин Байбутаев обратил внимание студентов на актуальность разработанных законопроектов, их конкретную нацеленность на улучшение качества правосудия и судейского корпуса в целом. В свою очередь, студенты высказались о прогрессивности преобразований в сфере правосудия и потенциале системы судебной аналитики.

Таким образом, между молодыми юристами и опытными работниками судебной системы состоялся плодотворный диалог, внесший очередную лепту в повышение правовой культуры казахстанцев, развитие их правового сознания.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter