Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Центр благотворительной деятельности «Парасат» открывается в Астане

452
Фото: assembly.kz

Центр объединит пять клубов, в которых все желающие смогут провести досуг с пользой, попутно пополняя багаж своих знаний о культуре казахского народа. Об этом 365info.kz рассказала руководитель Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана города Астаны Яннат Низамутдинова.

Открытие Центра благотворительной деятельности «Парасат» инициировано Ассамблеей народа Казахстана города Астаны и РГУ «Қоғамдық келісім» при президенте Республики Казахстан. Заниматься в центре смогут все желающие — от школьников до пенсионеров.

Вязание, шахматы, национальная интеллектуальная игра «тогыз-кумалак», танцы — в Центре благотворительной деятельности «Парасат» занятие на свой вкус сможет найти любой. В рамках работы центра состоится ряд семинаров, а день открытия будет ознаменован ярмаркой изделий мастеров народных промыслов.

«На семинаре немалое внимание будет уделено обычаям казахского народа. Какие из них актуальны в настоящее время и могут быть взяты за основу в разных аспектах жизни? Какие существуют пути преодоления различных жизненных сложностей? На семинарах будут даны ответы на эти вопросы», — рассказала г-жа Низамутдинова.

На семинары будут приглашены представительницы умудренного опытом старшего поколения, чьи советы будут особенно полезны молодым посетителям центра.

Также в рамках работы Центра благотворительной деятельности «Парасат» планируется обучение желающих верховой езде как одному из традиционных занятий казахского народа. Уже достигнуты договоренности с ипподромом о проведении занятий.

Центр благотворительной деятельности «Парасат» намерен внести лепту в возрождение незаслуженно забытых национальных видов спорта, в том числе конного. Также уже сейчас большой интерес у столичной общественности вызвала новость о грядущем открытии в центре кружка народного вышивания под руководством опытной преподавательницы с 15-летним стажем в декоративно-прикладном искусстве.

Педагоги будут работать в центре на волонтерских началах, бесплатно делясь своим опытом и знаниями с посетителями всех возрастов. В свою очередь, платить за занятия не придется и посетителям. Руководство «Дома дружбы» предоставило помещения для открытия кружков также бесплатно.

«В День благодарности мы хотим внести свою лепту в развитие общества. Сделать все, что в наших силах!» — резюмировала руководитель столичного Совета матерей.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter