+0.02

Состоялся первый чемпионат России по қазақша күрес

338
Источник — kazembassy.ru

Турнир организовала Московская федерация казахской борьбы при поддержке Международной федерации Qazaq kuresi и этнокультурных объединений столицы России. Об этом сообщают в посольстве Казахстана в России.

В спорткомплекс МГТУ им. Баумана съехались 35 атлетов из 25 регионов России. В новом для себя единоборстве попробовали себя мастера самбо, дзюдо и других видов борьбы.

Абсолютным чемпионом стал Роман Бобиков, выступавший в весе свыше 100 кг. Другими победителями стали Мади Жангелдин (весовая категория 55 кг), Азимжон Акбаров (60 кг), Мурза Урулов (66 кг), Иван Синюк (74 кг), Иван Вареница (82 кг), Александр Устинов (90 кг), Баатар Хэрлэн (100 кг).

В командном зачете первыми стали москвичи. Второе и третье места заняли команды Тверской и Саратовской областей. Подобные чемпионаты теперь будут проводить каждый год.

Как отметили в московской федерации, турнир пропагандирует не только казахский вид спорта, но и казахскую культуру в целом.