Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Органы юстиции полностью перешли к электронной регистрации ведомственных актов

618
Фото: xs.uz

Одним из важных шагов на этом пути стал переход органов юстиции по всей республике к электронной государственной регистрации ведомственных актов центральных и местных органов. Новшество реализовано по итогам 2018 года, сообщили 365info.kz в Министерстве юстиции по итогам расширенного заседания коллегии минюста.

В ходе коллегии, участие в которой также приняли депутаты мажилиса, представители администрации президента, канцелярии премьер-министра и неправительственных организаций, сотрудники Министерства юстиции подвели итоги работы в 2018 году и поставили основные задачи в своей работе в 2019 году.

Как отмечено на мероприятии, 21 января подписан закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты права собственности, арбитража, оптимизации судебной нагрузки и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства». Данный нормативный правовой акт усилит защиту права собственности при решении земельных вопросов, конфискации имущества, исполнении и заключении отдельных видов договоров банковского займа.

Кроме того, закон оптимизирует судебную нагрузку и частично гуманизирует уголовное законодательство. Законодательство об арбитраже приводится в соответствие с мировыми стандартами.

В июне 2018 года президент Нурсултан Назарбаев подписал закон по вопросам совершенствования законодательства в сфере интеллектуальной собственности. Документ значительно упростил процедуру регистрации объектов интеллектуальной собственности. Услуга по регистрации авторских прав полностью переведена в электронный формат. Срок оказания данной услуги сократился с 20 рабочих дней до одного.

На сегодняшний день в казахстанском законодательстве насчитывается свыше 2,5 тыс. законов и более 20 тыс. ведомственных актов центральных и местных государственных органов. Только за 2018 год в государственном реестре нормативных правовых актов органами юстиции зарегистрировано 10 008 ведомственных актов. В 2017 году зарегистрировано 8 142 акта.

Как также стало известно, в процессах исполнения судебных актов и оказания государственных услуг продолжается активная цифровизация. Внедрение передовых электронных технологий позволяет автоматизировать и рационализировать указанные процессы. Кроме того, в органах юстиции внедряется новая система оплаты труда. Структура органов юстиции будет оптимизирована.

Приоритетом работы Министерства юстиции на 2019 год определена реализация поручений главы государства, поставленных в Послании народу Казахстана и на расширенном заседании правительства. Министр юстиции Марат Бекетаев подчеркнул необходимость качественного и своевременного исполнения стратегических и программных документов. Обеспечение законности должно оставаться главной задачей органов юстиции, напомнил глава ведомства.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter