Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Назарбаев утвердил поправки в Конституционный закон

673
Фото: пресс-служба Акорды

Поправки направлены на модернизацию судебной системы. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Вместо президиумов пленарных заседаний Верховного Суда и областных судов документом внедряется расширенное пленарное заседание областного суда. В нем будут участвовать региональные и районные судьи.

Сенат принял поправки в Конституционный закон

На таком заседании, среди прочего, два местных судьи будут делегироваться на расширенное пленарное заседание Верховного суда. Кроме того, будут рассматриваться кандидатуры в состав высшего судебного совета, судебного жюри, комиссий по кадровому резерву (при высшем судебном совете) и качеству правосудия (при Верховном суде).

Судебное жюри для рассмотрения материалов на судей будет состоять из шести судей, представителей общественности и одного члена высшего судебного совета. Комиссия по кадровому резерву будет формировать кадровый резерв на должности глав районных и областных судов, судей Верховного суда и соответствующих судебных коллегий.

Кроме того, глава государства подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам модернизации судебной системы». Нормативный правовой акт направлен на модернизацию судебной системы, в том числе деятельности высшего судебного совета.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter