Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Настольные игры и шоколад собирают для малоимущих семей школьники Алматы

610

Когда в редакцию прислали объявление о сборе помощи для семей 35 учащихся, мы сначала подумали, что такую вот неоднозначную разнарядку в школы разослало профильное министерство.

Оказывается, с 10 января по 10 февраля в стране по призыву комитета по охране прав детей МОН РК проходит республиканская акция «Забота». Действительно, ее цель — помочь остро нуждающимся семьям всенародными сборами материальной помощи. Интернет-поисковики пестрят отчетами директоров школ, кто, сколько и чего принес в дар малоимущим.

В основном это одежда, обувь и школьные принадлежности. Спонсоры акции — неравнодушные граждане и разные благотворительные фонды.

Родительница одного из алматинских школьников предложила привлечь к акции казахстанскую сотню Forbes. Что вполне резонно

Мы попытались узнать у директора школы № 45 Шарбану Архабаевой, почему в списке шоколад и игры и почему непременно новые вещи? Она рассказала про акцию «Забота», однако про шоколад ничего не знает и таких распоряжений не давала.

Остаются без ответа два вопроса.

Почему в благотворительной акции государства по заботе о социально уязвимых гражданах главными исполнителями стали родители учащихся?

Почему о «Заботе» непричастные к школьным делам люди узнали случайно, после объявления о шоколадках?

Ведь если бы не спохватились за 4 дня до завершения акции, к помощи наверняка присоединились бы и заботливые чиновники. И, конечно же, разные совсем не бедные нацкомпании.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter