Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Меры по поддержке многодетных предложили власти Астаны

330
Фото: astana.gov.kz

По словам акима, составлена база данных особо нуждающихся семей, в том числе многодетных.

«На первом этапе была оказана оперативная помощь продуктами питания, углем, школьными принадлежностями, проведены информационно-разъяснительные консультации, —

цитирует Султанова официальный сайт столичного акимата. —

Спонсоры и волонтеры поддержали инициативу акиматов районов по установке газоанализаторов во времянках и частных домостроениях. Разработаны индивидуальные планы мер по поддержке каждой семьи».

Султанов подчеркнул, что акимат должен обеспечить муниципальным жильем нуждающиеся семьи, в том числе многодетные. Для этого аким поручил распространить на городские окраины программу снова аварийного жилья с переселением жильцов в новые дома.

«Часто доходов граждан бывает недостаточно для получения ссуды на приобретение квартир, —

констатировал Султанов. —

Именно поэтому мы сегодня видим картину, когда наши горожане живут во времянках, общежитиях или незаконных строениях, снимая комнаты по 15-20 тыс. тенге».

Аким поручил замам найти способы поддержки нуждающихся семей, в том числе по Дорожным картам занятости и бизнеса. Кроме того, поручено проработать возможность трудоустройства граждан из многодетных семей на более высокооплачиваемую работу.

«В случае недостаточной квалификации необходимо обеспечить ее повышение с последующим трудоустройством граждан по приоритетным для города направлениям. Также на основании имеющейся информации поручаю составить алгоритм мобилизации ресурсов для оказания помощи, включая возможность вручения жилищных сертификатов, —

подчеркнул аким. —

Все заявления и просьбы, которые озвучиваются многодетными семьями и другими гражданами, необходимо оперативно систематизировать, анализировать и направлять на рассмотрение рабочей группы в правительство».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter