Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.67
EUR
479
+1.25
RUB
4.79
0.00

Индо-пакистанское обострение: Казахстан сделал заявление

475
Источник — clearias.com

«Казахстан выражает обеспокоенность в связи с военно-политической ситуацией между Индией и Пакистаном, —

сказано в заявлении, обнародованном пресс-службой внешнеполитического ведомства. —

Казахстан считает, что только открытый и конструктивный политико-дипломатический диалог между двумя странами является единственно эффективным и приемлемым путем выхода из текущего кризиса.

Пакистан заявил, что сбил два индийских самолета

Казахстан призывает стороны к максимальной сдержанности и соблюдению норм международного права в целях предотвращения дальнейшей эскалации ситуации исходя прежде всего из фундаментальных интересов региональной и глобальной безопасности».

Ночью на 26 февраля индийская военная авиация бомбардировала тренировочный лагерь радикальных исламистов из группировки «Джаиш-е-Мухаммад» в пакистанской части Кашмира. Ранее группировка взяла на себя ответственность за унесший 45 жизней февральский теракт в Индии.

Конфликт между Индией и Пакистаном вышел на опасный уровень

По сообщению индийского МИД, 27 февраля пакистанский истребитель пересек границу, но был сбит. Однако Индия потеряла и один свой самолет. Местонахождение пилота пока достоверно неизвестно. Также появились сведения о крушении транспортного вертолета Ми-17 ВВС Индии в индийской части Кашмира.

В тот же день в пакистанских СМИ появилось видео допроса пилота в индийской военной форме. Вооруженные силы Пакистана заявили, что сбиты два индийских самолета и задержаны два пилота. По их данным, один пилот госпитализирован.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter