Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Доля владеющих казахским языком жителей Костанайской области приближается к 70%

531
Фото: Бауыржан Жуасбаев

О предпринимаемых мерах по укреплению в регионе толерантной языковой среды 365info.kz рассказала руководитель управления по развитию языков акимата Костанйской области Г. Мендекинова.

В Костанайской области проживает 874 тыс. человек, которые являются представителями различных этносов. Преобладающее большинство жителей — казахи (40%) и русские (41%).

В Костанайской области работают 16 национально-культурных объединений этнических групп. При поддержке акимата области и областной Ассамблеи народа Казахстана этнокультурные объединения обеспечивают проведение мероприятий по сохранению и изучению родных языков. Это татарский, иврит, польский, немецкий, армянский, корейский, украинский, таджикский языки.

В детских дошкольных учреждениях области и общеобразовательных школах обучение проводится на казахском и русском языках. При этом для учащихся созданы условия для свободного овладения третьим (английским) языком.

Для взрослого населения области, свободно владеющего русским языком, созданы условия для изучения казахского языка. Функционируют государственные центры обучения языкам, на базе которых жители региона изучают казахский и английский языки.

Государственными органами проводится работа по разъяснению языковой политики Республики Казахстан. Реализуется инициированная главой государства программа модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру», в рамках которой организовано обучение новым правилам правописания казахского языка на основе латинской графики.

Расширяется применение государственного языка как в системе государственных органов, так и в сфере оказания услуг населению. Все больше торговых точек, парикмахерских, салонов красоты, библиотек, поликлиник и других объектов оказывают услуги гражданам на казахском языке.

В системе государственных органов документооборот на казахском языке в 2018 году составил 93%. Наблюдается рост доли населения, владеющего государственным языком.

Если в 2016 году казахским языком владело 63% жителей Костанайской области, то в 2018 году — уже 67%. При этом сохраняется очень высокий уровень владения жителями региона русским языком. На нем говорят 99% жителей Костанайской области.

При проведении культурно-массовых мероприятий используются государственный, русский языки и языки проживающих в регионе этнических групп. В межличностном общении жители в основном разговаривают на двух языках — казахском и русском.

«В области сохраняется общественное согласие и не наблюдается фактов ущемления граждан по языковому принципу», — резюмировала руководитель управления.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter