Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Чем сильнее меняется мир, тем важнее становится роль Казахстана

4335
userapi.com

Среди пяти суверенных государств Центральной Азии Казахстан занимает особое положение. Богатая энергетическими ресурсами и занимающая стратегическое положение, страна играет существенную геополитическую роль, тем самым привлекая внимание внешних сил.

Россия поддерживает с республикой тесные связи, которые нарабатывались еще при царской России. Китай также демонстрирует интерес к Казахстану, импортируя энергоресурсы и планируя более глубокое сотрудничество со своим соседом в рамках инициативы «Один пояс — один путь».

США также не остаются в стороне — Chevron Corp. является ключевым партнером Казахстана во многих энергетических проектах. Кроме того, Казахстан играл ведущую роль в оказании помощи силам США и НАТО, осуществляющим поставки в Афганистан вдоль Северной распределительной сети, вплоть до закрытия маршрута в 2015 году.

Сегодня, с учетом ухудшения отношений США и Пакистана,

Вашингтон для продвижения и защиты своих стратегических интересов в регионе может вновь обратиться к Казахстану

Президенты США и Казахстана уже обсудили некоторые вопросы в январе 2018.

Плавный переход

Даже если авторитет республики на международной арене останется прежним, страну и ее лидера ожидают большие перемены во внутренних делах.

Находясь у власти с тех пор, как Казахстан стал независимым государством, Нурсултан Назарбаев провел колоссальные экономические реформы. Президент руководил республикой в последние дни Советского Союза, пережил потрясения и кризисы, последовавшие за распадом СССР, и привел страну в новое тысячелетие с хорошими результатами.

Все это время он строил экономику, на сегодняшний день, безусловно, самую крупнейшую  в Центральной Азии, открыв Казахстан и его многообещающий энергетический сектор внешнему миру.

Назарбаев добился стабильности, создав сильное централизованное правительство, находящееся под его строгим контролем, и умело управляя разными кланами и политическими фракциями. Поэтому совсем неудивительно, что Назарбаев, победивший на всех президентских выборах, считается пожизненным казахстанским лидером.

Тем не менее существуют опасения, что когда встанет вопрос преемственности, в Казахстане может возникнуть дестабилизирующая ситуация. В 2018 году глава республики попытался развеять эти опасения, выпустив директиву, согласно которой некоторые полномочия АП будут переданы парламенту и кабмину (в частности вопросы экономической политики).

Более того,

мирная передача власти в Кыргызстане и Узбекистане вселяет надежду, что и Казахстан сможет осуществить плавный переход

Чтобы добиться этого результата, президент Назарбаев окружил себя группой лоялистов, которые претворят в жизнь его видение будущего страны.

Интерес к Казахстану будет расти

Вместе с тем, богатство и стабильность Казахстана находятся под угрозой. Резкое снижение цен на нефть в 2014 году нанесло ошеломляющий удар по экономике страны, от которой она еще не оправилась. Даже до того, как цены на нефть пошли вниз, слабый банковский сектор Казахстана в сочетании с повторяющимися спадами после распада СССР сделали экономику страны уязвимой.

Задержки в реализации крупных энергетических проектов, вызванные сложным условиями разведки, разработки месторождений и залежей, только усугубили финансовое положение.

И хотя Казахстан избежал проблем, которые преследуют его соседей по региону, включая гражданскую войну в Таджикистане и две революции в Кыргызстане, ему знакомы волатильные ситуации. Страна пережила беспорядки в 2011 году и перенесла несколько терактов, предположительно совершенных исламистскими боевиками в 2016.

Велики шансы, что в конечном итоге все вышеизложенное приведет к тому, что

Казахстан попадет под еще более пристальное внимание, и не только со стороны США

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter