Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Заставляют бриться и пить алкоголь — борьба с исламизацией в Туркменистане

3323
youtube.com
Отращивать бороду в Туркменистане можно только мужчинам старше 40 лет – это правило негласное, но за его нарушение можно получить реальный штраф. По данным «Хроник Туркменистана», сейчас в республике проходят облавы на бородатых — полицейские их отлавливают и требуют побриться.

«Полицейские останавливают небритых молодых людей на улицах, забирают в участки и требуют сбрить бороду. Часто бывают случаи вымогательства взяток. Полицейские заявляют мужчинам, что отпустят их, только если они заплатят 100 манатов, иначе они найдут причину выписать штраф.

По неподтвержденным пока данным, в некоторых случаях в отделениях задержанные подвергаются избиениям и унижениям», — пишут «Хроники Туркменистана».

Приводят и вполне конкретный случай, правда, не называя время и место задержания. Инспектор службы дорожного надзора полиции остановил автомобиль и потребовал предъявить водительское удостоверение. Убедившись, что мужчине еще нет 40 лет, инспектор спросил почему он носит бороду и заявил, что это не разрешено («болонок»).

«Водитель сказал, что он нигде не слышал и тем более не читал о подобном запрете. На что инспектор ответил, что незнание законов не освобождает от ответственности и потребовал ехать за ним в отделение полиции. Там задержанному еще раз сообщили, что бороду можно отращивать только по достижении 40 лет и заставили идти в ближайшую парикмахерскую, чтобы ее сбрить», — описывают ситуацию журналисты.

Брейся и пей!

Похожую историю описывают и «Альтернативные Новости Туркменистана» (АНТ). 24 января в Ашхабаде прямо на улице был задержан молодой человек — его отвели в отделение и вручили в руки бритву.

В Лебапском велаяте мужчину с бородкой в «мусульманском» стиле (когда усы сбриваются полностью)

продержали в полиции несколько дней, заставляя при этом пить алкогольные напитки

«Другой источник из Ашхабада сообщил, что знает нескольких парней, которых забрали «на Житникова» — на этой улице находится комплекс зданий МВД и МНБ.

«Коллега провел там двое суток, — сообщил источник. – Когда пришел на работу, начальник у него поинтересовался: что, сумел выйти? Тот ответил, что помогли знакомые. По его словам, “Житникова забит бородатыми”», — пишут в АНТ.

Ведется работа с бородатыми и на местах: сотрудникам госучреждений и организаций за это грозит увольнение. Главная причина происходящего в том, что

власти видят в бороде признак принадлежности мужчин к исламистским течениям

Впрочем, это лишь расхожая в народе версия – официальных разъяснений, конечно, нет.

Заставили читать Коран в присутствии муллы

Однако версия подтверждается и другими фактами. Азатлык пишет о задержанной в аэропорту пассажирке, прилетевшей из Турции, — в ее багаже была обнаружена религиозная литература.

«Как только пассажирка прошла миграционный контроль, полицейский в униформе, а также двое мужчин в гражданской одежде вызвали и увели ее на допрос. Сотрудников правоохранительных органов в основном интересовал Коран, который женщина привезла в качестве подарка своим родственникам», — отмечает агентство.

С ссылкой на задержанную отмечают, что люди в гражданском морально давили на женщину, обвиняя ее в том числе и в религиозно-политической пропаганде. Также

сотрудников заинтересовал цвет волос и одежда, в том числе почему волосы не окрашены, а одежда темного цвета

В итоге женщину заставили читать Коран в присутствии муллы, который подтвердил правильность произношения и понимания арабского. Но на этом история не закончилась. По прибытии в Лебапскую область женщину подверглась допросу местных правоохранительных органов. Спустя некоторое время, при попытке вернуться обратно в Турцию, в Ашхабадском аэропорту женщине сообщили о запрете на ее выезд из страны.

Победить домогательства через авиабилеты

Активная работа в Туркменистане ведется не только по религиозному, но и нравственному воспитанию жителей. Учащихся туркменских вузов обязали пользоваться во время зимних каникул самолетами и поездами, а также автобусами государственных автопарков. Это необходимо для предупреждения непристойных ситуаций, под которыми понимаются домогательства до студенток со стороны водителей частных такси.

«22 января руководство вузов объявило студентам о том, что с 25 января они могут поехать домой на каникулы. Студентов предупредили, чтобы они воспользовались самолетами, поездами или автобусами госпредприятий. Им сказали, что после возвращения они должны будут сдать копии своих билетов в деканаты. Студентам запретили пользоваться частными такси и автобусами», — рассказал Азатлыку, беседовавший на условиях анонимности родитель студента Туркменского госуниверситета им. Магтымкули.

Как часто бывает, неожиданная инициатива не нашла должного понимания, тем более, что ситуацию усугубил дефицит билетов. Это стало поводом для повышения расценок и новых взяток –

билет теперь можно купить только через знакомых и то, заплатив сверху минимум 50 процентов стоимости

Запрет на пользование частным автотранспортом в отношении учащихся вузов вводился и раньше. По словам самих студентов, в отношении не подчинившихся требованию, предпринимаются различные меры, в том числе занижаются оценки, объявляются выговоры, а в некоторых случаях отчисляют.

Виноваты животные

На эффективную профилактику и реальную идеологическую работу сил, видимо, не хватает. Да и откуда им взяться, когда полиция занимается … отловом собак и кошек.

Как сообщил один из корреспондентов Азатлыка в Ашхабаде, в течение последней недели января в центральной части туркменской столицы полиция требует у прогуливающих собак жителей документы на животных. Если их не оказалось, то собак увозят.

Одновременно с этим в столице Туркменистана по утрам можно наблюдать лежащих на улице мертвых кошек, а также уборщиц с полиэтиленовыми мешками в руках, собирающих трупики животных. Вместе с тем

участились случаи уничтожения кошек, содержащихся в квартирах жителей Ашхабада

В большинстве случаев животных тут же убивают. Картину дополняют курсирующие по городу в поисках животных велосипедисты.

Чем вызван приступ живодерства? По некоторым данным, это является реакцией властей на жалобы жителей – животные пугают гуляющих детей. По другой версии, отлов связан с попыткой властей города

предотвратить нежелательное появление животных на пути следования президентского кортежа

«Ежедневно вижу, как ловят и забирают животных. В частности, в парке Независимости, утром в пять или еще раньше, сотрудники полиции и дворники в униформе, с шумом и криками отлавливают животных. Обычно в мероприятии участвует 20-30 человек», — сообщает один из корреспондентов Азатлыка в Ашхабаде.


При подготовке статьи использованы материалы «Радио Азатлык». «Альтернативные новости Туркменистана» и «Хроники Туркменистана».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter