Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Выгодные кредиты и альтернативная энергетика: успешные проекты Мангистауской области

171
Источник: Sputnik Казахстан

Nur KapItal

Программа поддержки малого и среднего бизнеса Nur KapItal стала уникальной не только для региона, но и для всего Казахстана. Процентная ставка для заемщика составляет всего 1%, срок кредита – до 7 лет, а главное условие его выдачи – создание предпринимателем новых постоянных рабочих мест.

«Источниками финансирования программы являются: социальные обязательства АО «Озенмунайгаз» в сумме 900 млн. тенге + средства Фонда «Даму» 1,8 млн тенге, общий пул программы 2,7 млн тенге, путем софинансирования в пропорции один к двум. Данные средства размещаются в банках второго уровня под 8,5 % и субсидируются в рамках местного бюджета под 7,5 %. Таким образом, окончательная процентная ставка для конечного заемщика составляет 1%», — пояснили в акимате Мангистауской области.

К настоящему времени  Региональный координационный совет одобрил и направил в банки второго уровня 193 проекта на сумму 3,4 млрд тенге. 48 проектов на 907,2 млн тенге уже получили финансирование.

Расширение морского сообщения

Северный терминал порта Актау имеет возможность перевалки сухих грузов массой до 3 млн тонн в год. Сегодня терминал принимает и отправляет зерно, металл, контейнеры и генеральные грузы, ведет погрузку-разгрузку вагонов и занимается комплексным обслуживанием судов. Всего за 2018 год перевезено 1338,1 тыс. тонн груза.

Кроме того, завершено строительство паромного комплекса в порту Курык. Он входит в группу компаний АО «НК «Казакстан темир жолы» и является важным звеном транспортно-логистической системы Транскаспийского международного коридора.

Паромный комплекс ориентирован на перевалку зерна, нефтепродуктов, удобрений, химикатов и других грузов в сопредельные государства Каспийского региона

В настоящее время через паромный комплекс Курык отправляются на экспорт казахстанское зерно, уголь, нефтепродукты, удобрение, химикаты, а также транзитные грузы, следующие из Китая, Кыргызстана и Узбекистана. По итогам 2018 года объем перевалки составил 1,6 млн тонн.

Кроме того, в рамках второй фазы развития в порту Курык углублена акватория, завершено строительство автомобильного паромного пирса, подведено электроснабжение и возведены гидротехнические сооружения. Почти достроены зона таможенного оформления и сортировочная станции. В работах задействованы 450 человек и 150 единиц техники.

11 августа 2018 года президент Нурсултан Назарбаев открыл порт, отметив важность это вехи на пути реализации программы «Нурлы жол».

Альтернативная энергетика

В Мангистауской области уже эксплуатируется одна солнечная электростанция (в селе Батыр Мунайлинского района), а также ведется строительство еще двух ветроэнергетических станций. Проект четвертой находится на стадии пуско-наладочных работ.

Солнечная электростанция расположена на площади в 36 гектаров. Мощность – 2 МВт, или 3500 кВт-час в год. Энергию вырабатывают более 8 тыс. солнечных панелей, установленных в 39 рядов. Панели, кстати, произведены в Казахстане из отечественного кремния. Станция обеспечивает электричеством около 300 домов.

Стоимость проекта – 1,2 млрд тенге, сумма выделена в рамках единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020».

Строительство двух ветряных электростанций ведется в Тупкараганском районе близ города Форт-Шевченко. Мощность одной станции – 43,6 МВт, второй  42 МВт. Десятки современных мельниц обеспечат электричеством близлежащие районы.

«Строительство ветроэлектростанции относится к вопросам перехода к «зеленой экономике», внедрения экологически чистых инновационных технологий, также этот проект поможет удовлетворить потребности региона в электроэнергии. На сегодня это один из наиболее крупных проектов в Мангистауской области по возобновляемым источникам энергии за последние 20 лет. Проект обладает конкурентными преимуществами благодаря местоположению вблизи морского порта Баутино, доступным условиям подключения к энергосети, а также ввиду высокой (8,5 м/сек) среднегодовой скорости ветра и благоприятным климатическим условиям», — резюмирую в акимате региона.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter