Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Доллар за 400 тенге во второй половине 2019-го — экономист

11698

Курс тенге к доллару слабеет вслед за снижением стоимости рубля на московских торгах и приближается к 380. По мнению аналитиков ЦИПЭ, обесценение рубля происходит при ожиданиях интервенций Центробанка России.

Не радужные ожидания

— Мы уже не раз говорили, что этот фактор будет давить на курс тенге. При этом тенге к доллару США слабеет также в связи со снижением цены на нефть в свете выхода плохой статистики Китая по экспорту за декабрь. Так что ждем тенге по 380 и выше, — говорят эксперты ЦИПЭ.

С ними солидарен и Арман Байганов, экономист Astana Best Consulting Group. По его мнению, сейчас нацвалюта пока что держится — благодаря тому, что бюджет США на 2019 год еще не утвержден.

Арман Байганов, источник: телеканал «Хабар»

Трамп не может договориться с демократами. Доллар временно ослаб по отношению к остальным валютам. Но рано или поздно обе стороны придут к консенсусу и…

— Когда все разрешится, он снова начнет укрепляться.

Тогда тенге и уйдет за 380 за доллар

А вообще, во втором полугодии 2019 года мы увидим его по 400 тенге, — считает Байганов.

Рубль сильнее

Между тем инфляция в Казахстане в 2018 году составила 5,3%, а годом ранее она была 7,1%. Одним из главных инфляционных рисков монетарные власти страны называют увеличение проинфляционных рисков со стороны России. То есть рост цен в России создает давление на цены в Казахстане. Это объясняется большой долей импортируемой из России продукции.

— Инфляция также способствует ослаблению курса тенге. Она у нас выше, чем в России, и соответственно,

тенге быстрее будет девальвироваться к доллару, нежели рубль

Он будет колебаться: может резко ослабнуть, а потом чуть-чуть укрепится. Рубль тоже влияет на нашу валюту. Следующий фактор — нефть. Сейчас она начала дешеветь. В целом за счет текущего ослабления тенге правительство Казахстана экономит золотовалютные резервы, — замечает Байганов.

В марте возможно укрепление

Тем не менее некоторые внутренние события финансового рынка оказывают на тенге позитивное влияние. Национальный Банк Казахстана на состоявшемся 14 января 2019 года заседании оставил ключевую ставку без изменений — на уровне 9,25% годовых.

При этом в пресс-релизе прямым текстом было заявлено, что на следующем заседании (4 марта) она может быть повышена «при сохранении влияния текущей волатильности мирового рынка нефти на показатели внутреннего финансового рынка». Арман Байганов убежден, что грядущее повышение базовой процентной ставки поспособствует укреплению нацвалюты.

— Хотя, если повышение будет незначительным, существенного влияния на тенге это не окажет. Только если поднимут на 1%, однако в этом я сомневаюсь. В целом, я считаю, что

повышение базовой ставки для казахстанской экономики не есть хорошо. Кредиты дорожают, что плохо для бизнеса

Разница между рублем и тенге увеличится

Но в то же время БВУ могут поднять депозитные ставки для вкладчиков, отмечает экономист. По его прогнозам, рубль по отношению к тенге в перспективе может подорожать.

— Одно время разница составляла 5,3, а сейчас уже 5,6. И, я думаю, она еще будет расти. Но это позволит повысить конкурентоспособность казахстанских товаропроизводителей по отношению к российским, — заключает экономист.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter