Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.67
EUR
479
+1.25
RUB
4.79
0.00

Что Трамп забыл в Таджикистане? — исследование

2664

Небольшой Таджикистан неожиданно стал ареной столкновения интересов США, России и Китая. Хотя и не самой большой, но достаточно важной. Однако американская активность там падает уже пятый год, а позиции конкурентов продолжают усиливаться.

Тем не менее, ситуация может измениться быстро и неожиданно. Например, кто-то срочно решит «демократизировать» режим, а заодно получить (или сохранить) контроль над транзитом опиатов.

Об этом пишет исследователь Мурат Лаумулин в работе «Ситуация в сфере борьбы с террористической и экстремистской деятельностью в Таджикистане (2017-2018 гг.)». Материал опубликован на сайте международного научного центра «Астана».

Продолжение. Читайте также первую часть

НКО как двигатель американских интересов

Американские интересы в Таджикистане имеются. Этому способствуют два основных фактора. Во-первых, близость страны к Афганистану. Среди всех постсоветских стран у Таджикистана самая длинная граница с Афганом – 1,3 тыс. км. Кроме того, таджики в Афганистане – второй по численности народ.

Будущее Афганистана — в составе Центральной Азии

Во-вторых, Таджикистан в союзнических отношениях с Россией. Здесь находится самый крупный зарубежный российский военный объект – 201-я военная база.

— После вывода основной части американского контингента из ИРА в 2014 г. начался современный этап развития отношений. Он характеризуется постепенным сокращением двусторонних программ как по интенсивности, так и по содержанию, — отмечает Лаумулин.

Исследователь подчеркнул, что первые лица США и РТ не совершали взаимных государственных и официальных визитов». Максимум встречались на полях международных форумов.

О чем Мирзиёев договорился с Рахмоном?

— Договорно-правовая база двусторонних отношений развита слабо. Всего между странами действуют 10 соглашений, — констатирует эксперт.

Однако

на американские деньги в стране работает большая сеть различных организаций

Причем они часто вмешиваются во внутренние процессы, главным образом продвигая внешнеполитические интересы США. Активная работа идет еще с начала 90-х годов прошлого века. Тогда США и Таджикистан заключили Соглашение о сотрудничестве в целях содействия оказанию гуманитарной и технико-экономической помощи.

Эксперт назвал некоторые из организаций: Фонд Сороса, Ага-хана, Институт войны и мира и так далее. К работе привлекают и местные организации – от информагентств до юридических фирм.

Всего в Таджикистане зарегистрировано 3 тыс. некоммерческих организаций

При этом точно оценить затрачиваемые суммы эксперт не взялся, ограничившись приблизительными прикидками. В частности, расходы USAID в Таджикистане с 1991 г. превышают $450 млн.

Хотя серия «цветных революций» привела к ужесточению законодательства о НКО. Теперь в Таджикистане последовательно усиливается контроль государства за этой сферой.

Вашингтон «торпедирует» вхождение Таджикистана в ЕАЭС

— Из-за размеров экономики и географической изолированности Таджикистан не представляет заметного интереса для США как торгово-инвестиционный партнер. В то же время

западные учреждения постепенно уступают роль главного кредитора страны Китаю,

— утверждает Лаумулин.

С 2007 по 2017 западная доля в общем объеме внешнего долга Таджикистана сократилась с 61 до 25 %.

Хотя сам долг вырос с чуть более одного миллиарда долларов почти до трех

Тем не менее США пытаются сохранять свое влияние в регионе. Для чего противодействуют дальнейшему усилению контактов с Россией.

Афганистан нужен многим странам — политолог

— Необходимость «снижения эконо­мической зависимости Центральной Азии от России» прямо закреплена в бюджетных документах внешнеполитического ведомства США. Прежде всего на этом треке оно противодействует вхождению Таджикистана в ЕАЭС. Различными способами Вашингтон «торпедирует» проект с 2010 г., когда встал вопрос о присоединении РТ к «таможенной тройке».

Лояльные ему НКО и СМИ ведут активную информационную кампанию по дискредитации объединения

В этом же ключе американцы используют механизмы ВТО, — подчеркивает автор.

«Странная война» с наркоторговлей

При этом основное внимание при сотрудничестве уделяется вопросам безопасности. В частности речь идет о борьбе с наркоторговлей. Здесь Лаумулин отметил «особую специфику» американского подхода. Например,

в той же Колумбии военные соединенных штатов уничтожают плантации, а в Афганистане – нет

Но из Колумбии наркотики идут прямиком в США, а из Афганистана — в Европу и Россию.

— В результате с 2002 по 2017 площади там расширились с 74 тыс. до рекордных 329 тыс. га, а

опиумное производство достигло 9 тыс. тонн (свыше 80% мирового производства),

— пишет автор.

По разным оценкам от 25 до 40% транзита афганских наркотиков приходится именно на Таджикистан.  При этом в 2005 г. отсюда ушла группа российских погранвойск (чему поспособствовал Вашингтон). В результате сократился объем изымаемого на границе героина.

Американцы борются за афганский наркотрафик — эксперт

— Затем они (американцы – прим.) активно выступили за взаимное раскрытие рынков, отказ от «избыточных» мер пограничного контроля и расширение транспортной инфраструктуры между Афганистаном и его центрально-азиатскими соседями, — утверждает исследователь.

Правда,

США оказывают неплохую материально-техническую помощь таджикским борцам с наркотрафиком

В первую очередь Агентству по контролю за наркотиками (АКН) при президенте.

Всего на эти цели США к 2017 году выделили Таджикистану более $200 млн. Это больше всех других центральноазиатских стран.

— Речь о прямой передаче денег в большинстве случаев не идет. Осуществляются поставки американского оборудования (транспорта, связи, лабораторных систем), организуется профподготовка личного состава силами американских экспертов, — подчеркивает автор.

10 стран, где правит криминал, а не президенты и премьеры

Из вышеперечисленного автор делает вывод, что Вашингтон – «главный зарубежный донор антинаркотической деятельности в Таджикистане». Однако здесь появилось одно большое «но».

— Гротеск ситуации в том, что,

концентрируя внимание на последствиях проблемы, американская сторона потворствует ее причинам

– расширению наркопосевов в Афганистане. Как итог, распространяется западное влияние на правоохранительную систему Таджикистана, а ситуация с наркотиками не улучшается, — пишет исследователь.

«Цветная революция» не исключена

Тем не менее Лаумулин считает, что Таджикистан «не относится к числу главных внешнеполитических приоритетов США на постсоветском пространстве». Хотя свою долю внимания Белый дом ему уделяет, но активность падает с 2014 года.

Американские ассигнования на программы в республике тоже сокращаются. Тем временем китайские кредиты помогли снизить зависимость от западных денег

— Военные инициативы Пентагона все больше выглядят малозначительной величиной в сравнении с начатым Россией масштабным перевооружением армии республики. Сказанное однако не означает, что Таджикистан полностью выпал из центральноазиатской стратегии США. Удерживать его в фокусе внимания американской внешней политики будет

стремление Вашингтона сохранить доступ в Афганистан и сдержать развитие Москвы и Пекина

Страна продолжает играть важную роль как канал транзита опиатов, — пишет автор.

Исходя из этого, нельзя исключать «новой активизации» Вашингтона в этом направлении. Например, попытки «повысить вклад в региональную безопасность» или провести «демократизацию» режима. Причем условия для этого могут возникнуть быстро и неожиданно.

Продолжение следует

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter