Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Назарбаев: казахстанская политика сосредоточится на повышении качества жизни населения

1347
Фото ©Турар Казангапов / Tengrinews.kz

«Дорогие друзья! На новом этапе Независимости нам предстоит создать умную экономику, развитую социальную инфраструктуру и эффективную образовательную систему. Краеугольным камнем государственной политики станет последовательное повышение качества жизни, обеспечение высокого уровня общественной безопасности и планомерный рост благосостояния наших граждан. Новая программа индустриализации будет направлена на развитие «экономики простых вещей», становление инновационной экосистемы частного бизнеса и повышение наукоемкости казахстанского производства», — заявил Нурсултан Назарбаев в своей поздравительной речи ко Дню Независимости.

Важным, по словам президента, аспектом современной политики станет тотальная цифровизация. Принятые меры повысят качество работы отечественных предприятий, повысят производительность труда и оптимизируют ресурсы Казахстана. Внимание будет уделено социальным сферам и реформе правоохранительной системы.

«Без доверия граждан к полицейским и судам создание конкурентоспособного государства невозможно. Важным направлением для нас является комплексная модернизация социальной сферы. За все годы Независимости свой очаг и крышу над головой обрели около одного миллиона казахстанцев. В ближайшие пять лет мы построим более 70 миллионов квадратных метров жилья, что позволит сыграть новоселье еще почти двум миллионам граждан», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства также остановился на вопросах здравоохранения. Президент говорил о здоровье нации и о мерах, которые повсеместно внедряются в республике.

«На заре нашего суверенитета низкая продолжительность жизни во многом была обусловлена высоким уровнем сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний среди населения. В то непростое для страны время ежегодно проводилось не более 500 открытых операций на сердце, а сейчас в 39 специализированных клиниках по всему Казахстану выполняется порядка 84 тысяч кардиологических операций различного типа. Сегодня мы создаем ультрасовременный кластер медицинских учреждений онкологического направления», — пояснил Нурсултан Назарбаев.

За годы Независимости Казахстан достиг больших высот в сфере образования. Этот и многие другие факторы, по словам президента, положительно влияют на благосостояние всей республики.

«В этом году исполнилось 25 лет программе «Болашак», сыгравшей важную роль в успешном становлении и развитии нашего государства. Серьезный вклад в подготовку новой генерации отечественных профессионалов вносят также Назарбаев Университет и Назарбаев Интеллектуальные школы. Вложения в человеческий капитал страны являются самой эффективной инвестиционной стратегией. Поэтому в течение пяти лет мы планируем увеличить расходы на здравоохранение и образование до 10% от ВВП», — сказал глава государства.

В заключение Нурсултан Назарбаев назвал сферы, которые будут определять экономическую мощь и геополитическое влияние Казахстана в XXI.

«Уровень здоровья, интеллектуальная база, креативный потенциал, трудолюбие и патриотизм наших молодых граждан. Именно поэтому следующий год объявлен годом молодежи. Уверен, наше поколение Независимости достойно ответит на все вызовы времени и обеспечит благополучие и процветание каждой казахстанской семье», — заключил Нурсултан Назарбаев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter