Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Межконфессиональная ситуация стабильна, но расслабляться нельзя — эксперт

346

Об этом высказалась Камила Ковязина, эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК.

Спокойствие внутри и угрозы извне

— В целом с момента обретения независимости Казахстан обозначил свой вектор развития как светского государства и довольно активно продвигал подобную политику. Это способствовало гармонизации межконфессиональных отношений в стране. Как показывают результаты опросов,

68% казахстанцев считают, что между представителями различных религий сложились хорошие, мирные и взаимоуважительные отношения, а еще 27% — что отношения между ними нейтральные

Более того, Казахстану удается распространять свой положительный опыт регулирования межконфессиональных отношений посредством проведения Съездов мировых и традиционных религий, — отметила Ковязина.

Тем не менее, подчеркивает эксперт, очаги опасной активности религиозных экстремистов расположены в географической близости к рубежам Казахстана.

— Однако необходимо понимать, что религиозный вопрос очень чувствительный, особенно в свете сложившейся геополитической ситуации. Ведь Казахстан находится в опасной близости с ключевыми очагами религиозной нестабильности. Это и Афганистан, и Сирия, и не конкретные страны, но отдельные группировки на территории соседних государств. И даже благоприятная обстановка внутри страны не должна никого расслаблять. По официальным данным, около 500 наших граждан выехали из РК в Сирию по призыву ИГИЛ защищать своих братьев-мусульман, — пояснила Ковязина.

Практические меры

В свете подобных угроз государство и формируют свою политику в религиозной сфере, направленную на пресечение влияния экстремистов и радикалов.

— Религиозная ситуация все-таки требует особого внимания. В этих целях функционирует Министерство общественного развития и отдельные областные управления. Так, к примеру, оперативным планом министерства предусмотрены профилактическая и реабилитационная работа среди приверженцев радикальной религиозной идеологии, информационная работа в Интернет-пространстве, направленная на повышение религиозно-правовой грамотности населения и организация деятельности «Горячая линия-114» по оказанию консультативной и практической помощи в сфере религиозных отношений. Представители традиционных религий также активно включены в работу по повышению религиозной грамотности среди жителей республики, — заметила эксперт ИМЭП.

Вместе с тем большая часть казахстанцев убеждена, что религия несет добро и свет солидарности. Задача общества — поддерживать этот статус-кво, уверена Камила Ковязина.

— Как показывают опросы, большинство граждан (71%) считают, что религия имеет только положительное воздействие на людей (учит добру, способствует улучшению общества). И это должно оставаться именно так.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter