Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Касымбек объяснил реорганизацию его министерства

133

— Ушли ряд полномочий, функций в МИД. Конкретно – это вопросы привлечения иностранных инвестиций, этим будет заниматься МИД, и мы разграничили вопросы продвижения экспорта между госорганами. Мы занимаемся инструментами продвижения экспорта, конкретно наше министерство – экспортом продукции обрабатывающей промышленности. А МИД будет координировать работу госорганов по продвижению экспорта, потому что экспортом занимается минсельхоз, минэнерго – все отраслевые министерства, – цитирует Жениса Касымбека «Казправда».

Женис Касымбек получил новую должность

Чиновник отметил, что состав министерства меняться не будет, однако из-под его контроля выйдут комитет по иностранным инвестициям и нацкомпания Kazakh Invest. Также он подчеркнул, что реорганизация позволит более эффективно решать вопросы привлечения инвестиций и продвижения казахстанского экспорта.

— Обсуждались разные варианты. Вчера во второй половине дня я вместе с вами узнал об этом. Сегодня большие вызовы, рынок иностранных инвестиций в мире очень упал за последние два года. В прошлом году тенденция была. На сорок процентов снизился в мире объем иностранных инвестиций. Поэтому здесь нужна акцентированная работа и задействовать нужно все международные наши представительства, посольства и так далее. У посольств теперь одна из основных функций – это продвижение экспорта и привлечение инвестиций. Это нормальная международная практика, многие международные ведомства занимаются этим вопросом, – сказал Касымбек.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter