Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Выставка памяти Дениса Тена открылась в Астане

230
Фото МИА «Казинформ»

В субботу, 10 ноября, родственники, друзья и фанаты бронзового призера Олимпийских игр Дениса Тена на открытии выставки «D10 WORLD» вспоминают настоящего патриота, посвятившего всю свою жизнь на благо своей страны, прославляя ее в мире, сообщает МИА «Казинформ».

На выставке представлены фотографии со знаковых спортивных мероприятий, видео-проект от коллег и друзей. В экспозицию также вошли персональные работы Дениса.

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы отметил, что для Дениса в жизни не было мелочей. Он никогда не отказывал, будь-то благотворительные вечера или крупнейшие события и ко всему подходил с особым трепетом и ответственностью.

«Мы обязаны продвигать его планы, потому что его яркий путь является примером для юных спортсменов», — сказал министр.

На открытие выставки из Москвы прилетела первая и пока единственная в истории двукратная чемпионка мира среди юниоров в женском одиночном катании Елена Радионова.

В свою очередь, посол Южной Кореи в Казахстане Ким Дэсик также выразил благодарность организаторам выставки — общественному фонду имени Дениса Тен за продолжение дела казахстанского спортсмена.

Приказом министра внутренних дел Денис Тен 9 ноября посмертно награжден медалью «За вклад в охрану общественного правопорядка».

Тен получил смертельное ранение 19 июля днем в центре Алматы. Спортсмен заметил мужчин, снимающих зеркала с его автомобиля, и попытался их остановить.

В крайне тяжелом состоянии фигуриста доставили в больницу, где он скончался около двух часов спустя. Вскоре были задержаны и арестованы двое подозреваемых. Также уголовное дело было заведено на их знакомую, не сообщившую о преступлении в полицию.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter