Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Цифровизация стремительно меняет Казахстан — Сагинтаев

2054
Бакытжан Сагинтаев, фото: primeminister.kz

— Сегодня Казахстан, наверное, живет только цифровой повесткой дня, и основная задача правительства направлена на то, чтобы претворить в жизнь программу, принятую в стране ровно год назад.

И прежде чем ее принять, лет десять назад мы у себя запустили программу по переходу на цифровой формат при предоставлении госуслуг. По истечении времени мы начинаем понимать, что нельзя оставаться только в этих рамках.

Цифровизация – это не только госуслуги, но и экономика в целом,

— подчеркнул глава правительства.

Он напомнил слова президента Нурсултана Назарбаева, что говоря о цифровизации, нужно говорить в целом о развитии страны.

— Естественно, мы как правительство взяли на себя те функции, которые должны исходить от нас. В первую очередь это предоставление полного объема госуслуг в цифровом формате, — отметил Сагинтаев.

Цифровая «социалка»

Премьер упомянул, что в Казахстане на цифровой формат переводят здравоохранение и образование.

— Недавно с премьер-министром Эстонии говорили о принятой там образовательной программе: условно, каким образом смотреть успеваемость ребенка в школе.

Такая же программа и у нас внедрена, сегодня каждый родитель через программу «Дневник» («Күнделік») может следить за успеваемостью своего ребенка.

По здравоохранению: сейчас основная проблема врачей — что-то писать, заполнять — сегодня тоже полностью переходит на цифровой формат. Уже со следующего года мы выйдем на другой уровень, — пообещал Сагинтаев.

Продвижение в торговле

Премьер-министр указал, что в 2018 году за восемь месяцев более 13 млн услуг оказаны гражданам в цифровом формате.

— Также мы говорили, что в этом году по индексу «Международная торговля» рейтинга Doing Business у нас хороший показатель, мы на 28 месте.

По одному индексу международной торговли мы находимся на очень нехорошем месте – 102. Это связано с тем, что у нас нет выхода к морю, огромная территория и не совсем автоматизировано прохождение границы.

В этом году мы эту программу ввели и ожидаем, что в 2019 году у нас будут совсем другие показатели индекса международной торговли, — пообещал глава правительства.

Сагинтаев подчеркнул, что там, где государство должно быть проактивным, проводится соответствующая работа.

Специалисты будущего

Важным направлением премьер назвал подготовку кадров.

— Подготовка кадров в рамках колледжей и университетов, переподготовка наших специалистов в школах, предоставление постоянных навыков по новым направлениям – все это ложится на плечи государства, — заметил он.

Бизнесу также дается большая возможность использовать возможности цифровизации для производства.

— Перед страной стоит задача повышения производительности труда, а также проведения масштабной модернизации в целом своего производства. И здесь государством оказывается поддержка в виде изменения законодательства и нормативно-правовых актов, — отметил Сагинтаев.

Зеленый свет стартаперам

Стартап-хаб в Астане, по мнению премьер-министра, станет возможностью заняться бизнесом в этой сфере и привлечь инвесторов.

— Здесь тоже поменяли законодательство и дали возможность работать уже в нашей стране, в Астане, в нашем стартап-хабе всем зарубежным компаниям, кто пожелает принять участие и пользоваться возможностями этой территории.

Мы предоставили возможность облегчить визовые направления по рабочей визе, привлечению рабочей силы, налоговым льготам, предоставлению грантовой поддержки, вплоть до предоставления соответствующего жилья, чтобы люди могли спокойно создавать продукт, который будет востребован на различных рынках, — перечислил премьер.

В завершение он подытожил, что программа «Цифровой Казахстан» только стартует, сегодня вся страна вовлечена в претворение ее в жизнь. И на следующем цифровом форуме можно будет говорить об успехах и достижениях.

Программа «Цифровой Казахстан» рассчитана на период 2018-2022 гг. Она должна обеспечить дополнительный импульс для технологической модернизации флагманских отраслей страны, а также сформировать условия для масштабного и долгосрочного роста производительности труда.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter