Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Токаев принял участие в мероприятиях Межпарламентской Ассамблеи СНГ

Фото пресс-службы сената

Казахстанские парламентарии во главе с председателем сената Касым-Жомартом Токаевым приняли участие в мероприятиях Межпарламентской Ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба сената.

На заседании Совета и 48-ом пленарном заседании МПА СНГ руководители парламентов государств-участников обсудили более двадцати актуальных вопросов.

В Таврическом Дворце с участием парламентариев состоялось открытие экспозиции, посвященной 90-летию Чингиза Айтматова.

Подводя итоги совета МПА СНГ глава сената РК поделился мнением относительно возможности участия стран СНГ в реализации китайского проекта «Один пояс, один путь». По его мнению, значение китайской стратегии многократно усиливается на фоне турбулентности мировой экономики и международной ситуации, санкционного противостояния, роста торговых противоречий между ведущими игроками.

«Активное участие стран СНГ в данном проекте будет способствовать наращиванию интеграционных процессов в Евразии, развитию региональных торговых связей. Кроме того, это позволит нивелировать негативные последствия санкционных войн», — сказал Токаев.

Глава сената отметил, что государства, представленные в МПА СНГ, уже ощутили выгоды от участия в проекте. В повестке дня дальнейшее развитие этой инициативы, речь идет о решении практических вопросов, связанных с формированием транспортно-логистических коридоров и соответствующей инфраструктуры.

«Мы считаем перспективной тему развития торговли и экономического сотрудничества в межпарламентском диалоге. Депутаты в рамках МПА СНГ могут внести существенный вклад в формирование законодательной, нормативной базы. Уверен, что продвижение концепции «Один пояс, один путь» будет способствовать гармонизации интеграционных процессов в большой Евразии», — подчеркнул Токаев.

Спикер казахстанского сената также положительно оценил итоги работы Ассамблеи в этом году. Однако останавливаться на достигнутом нельзя, считает Токаев, необходима консолидация усилий для совершенствования рабочего процесса с учетом развития цифровых технологий.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter