Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.08
EUR
478
+1.11
RUB
4.76
-0.01

Копирование российских контрсанкций негативно скажется на экономике стран ЕАЭС — эксперт

1626
Фото из открытых источников

Своим мнением по этому вопросу поделился Денис Алексеев, доцент кафедры международных отношений и внешней политики Саратовского государственного университета.

Коней на переправе не меняют

— Многовекторность — главный принцип казахстанской внешней политики. Нередко можно услышать мнение, что эта концепция устарела и в связи с ухудшением геополитической обстановки не соответствует вызовам современности, требует пересмотра. Вы согласны с этим суждением?

— Не могу согласиться, что принцип многовекторности для Казахстана утратил актуальность. На протяжении нескольких десятилетий страна демонстрирует, что

этот принцип позволяет сгладить противоречия и острые углы,

например, при построении диалога на постсоветском пространстве и в рамках ЕАЭС.

«Нервный узел» геополитики: у мировых игроков есть свои стратегии по Центральной Азии

Политика многовекторности также позволяет Казахстану принимать участие в решении серьезных вопросов международной политики – например, предоставлять площадку для переговоров по сирийскому урегулированию. Именно она дает Казахстану возможность, будучи более гибким, формулировать адекватные ответы на вызовы современности.

Вопрос ответных санкций

— Сегодня на уровне ЕЭК обсуждается возможность поддержки российских контрсанкций всеми странами-участницами ЕАЭС. Как вы оценили бы эту инициативу? Целесообразно ли для Казахстана, Беларуси и других стран ЕАЭС проявить в данном случае солидарность с Россией?

— Я думаю, что подобного рода призывы не вполне своевременны. Специфика экономик каждой из стран ЕАЭС, их структура и специализация сильно отличаются.

Поэтому прямое следование российским контрсанкциям может привести к экономическим потерям, а политический эффект от них едва ли будет существенным.

Трудно прогнозировать, как отразится зеркальное копирование российских контрсанкций на экономике других государств ЕАЭС

Любые шаги в этом направлении требуют взвешенного подхода и оценки рисков — как экономических, так и политических.

Страны-члены ЕАЭС вправе принимать решения, исходя из внутренней экономической ситуации и руководствуясь своими экономическими интересами. Более того, если эти призывы будут звучать настойчивее и чаще, полагаю, это будет крайне неоднозначно воспринято широкой общественностью стран-членов ЕАЭС.

Уже сегодня звучат претензии, что участники ЕАЭС несут издержки из-за санкций в отношении России

Может быть это не вполне соответствует действительности, но в общественном сознании санкции и ухудшение экономической ситуации воспринимаются как взаимосвязанные явления.

https://365info.kz/2018/10/v-mire-vse-chashhe-govoryat-s-pozitsii-sily-bitva-za-resursy-uzhestochaetsya/

Боюсь, что следование странами-участницами ЕАЭС за российской санкционной политикой вызвало бы острую негативную реакцию в обществах этих стран. Что, как мне кажется, не сыграло бы на пользу самому процессу евразийской интеграции.

Тенге обрушил не рубль

— В Казахстане, когда речь идет о негативном влиянии санкционного противостояния России и Запада на экономику нашей страны, чаще всего указывается на ослабление тенге вслед за российским рублем.

— На мой взгляд, дискурс относительно влияния санкций в отношении России на состояние экономик стран ЕАЭС несколько преувеличен. То, что ослабление тенге вслед за рублем связано якобы с санкциями, мягко говоря, далеко от реальности.

На самом деле, как показывают подсчеты казахстанских экономистов,

совокупный эффект от антироссийских экономических санкций Запада на экономику Казахстана весьма небольшой

Что касается ослабления и рубля, и тенге в последние несколько месяцев, это объективно не связано с санкционным режимом. Это результат макроэкономических процессов, которые протекают в глобальном масштабе.

Здесь и уход капиталов с развивающихся рынков, и перевод их в более надежные инструменты. Это объективный процесс.

В течение последнего года многие валюты развивающихся стран (бразильский реал, турецкая лира, китайский юань, южноафриканский рэнд) также значительно девальвировались. И подобная тенденция не связана с конкретными санкциями.

Иное дело,

что кому-то хотелось бы связать ослабление тенге именно с санкционным режимом и обострением отношений России и Запада

Негативные процессы в экономиках стран ЕАЭС связаны с более масштабными рыночными процессами и глобальными трендами на рынке капитала. Частично, конечно, и с внутренними проблемами, обусловленными структурой национальных экономик, которые дали бы о себе знать и без санкций.

Векторы президента

— Внешнеполитический блок послания президента народу Казахстана был достаточно лаконичным. В то же время в нем расставлены яркие акценты —  например, отношения с Россией охарактеризованы как эталонные; ЕАЭС обозначен в качестве ключевого внешнеполитического вектора; выросла роль ЦА. Можно ли по этим «штрихам» судить о значимых трендах во внешней политике Казахстана?

— Поскольку послание озвучено относительно недавно, сегодня трудно говорить о каких-то деталях и о том, как обозначенные в послании приоритеты будут воплощаться в дипломатической практике.

Однако то, как расставлены приоритеты и каким образом представлено видение внешней политики Казахстана, лично в меня вселяет большой оптимизм.

Меня не может не радовать, какое большое значение придается сотрудничеству Казахстана и России.

Безусловно, наши страны много сделали для того, чтобы их отношения признавались в качестве эталонных

Очевидно, что они и далее будут сохраняться на высоком уровне. И это пойдет на пользу и Казахстану, и России

Что касается Центральной Азии и роста ее значимости как внешнеполитического вектора Казахстана, на мой взгляд, это действительно значимый шаг. Сюда вписывается и очевидный прогресс в казахстанско-узбекских отношениях, что имеет большое значение для региона и снимает огромное количество вопросов и напряженности.

Если бы Запад понимал ментальность политики России, то не вводил бы санкции — эксперт

В целом внешнеполитический блок послания казахстанского лидера является прекрасным отражением того сбалансированного многовекторного подхода, которого придерживается во внешней политике Казахстан. Это звучит очень своевременно и соответствует главным вызовам международной политики.

Нынешний период в геостратегическом и геополитическом плане характеризуется для евразийского пространства появлением новых напряженностей, конфликтных вопросов, связанных с отношениями постсоветских стран.

Казахстан, предлагая свою  взвешенную и сбалансированную повестку, будет способствовать сглаживанию противоречий

Подобного рода политика сегодня очень востребована. Ее нечасто встретишь в современной внешнеполитической риторике государств. И речь не только о евразийском регионе, но также о Европе и Америке.

Довольно часто мы, напротив, наблюдаем резкие шаги и заявления, которые провоцируют торговые войны, введение санкций, сложности в поиске компромиссов по целому ряду вопросов в политике и экономике.

В этом смысле

Казахстан вносит большой вклад, чтобы международные отношения стали более стабильными и устойчивыми

«Ястребы» точат клювы

— В издании The National Interest была опубликована статья Kazakhstan’s Next Political Crisis, где Казахстану предрекается политический кризис. Откровенно говоря, публикация выглядит недружественной по отношению к нашей стране.Является ли такой взгляд на перспективы развития Казахстана мейнстримом в западной мысли, должно ли это беспокоить нашу страну? Или это единичные периферийные суждения?

— На мой взгляд, публикации такого рода не являются тенденцией для западных Think Tanks и СМИ.

Я не считаю, что Казахстан воспринимается в американском истеблишменте в негативных тонах

В данном случае лучшим вариантом было бы не придавать большого значения подобным публикациям и не драматизировать ситуацию.

Безусловно, The National Interest довольно известный и авторитетный журнал в США, однако он отражает взгляды только определенной, и если быть точнее, консервативной части американского политического истеблишмента. В нем высказываются порой достаточно резкие точки зрения. Собственно в этом состоит имидж журнала. Очень часто там высказываются «ястребы» и представители консервативной части американской политики

На мой взгляд, повода для острой реакции в Казахстане на данную статью нет. В американских политических кругах среди журналистов и комментаторов есть большой спектр мнений. И уверяю вас, не все они носят столь критический по отношению к Казахстану характер.

Внутренние и внешние риски для внешней политики Казахстана — Сатпаев

Следует также внимательнее присмотреться к автору публикации Уилу Мэки, который, как указано в статье, работает в Службе проведения исследований Конгресса США и специализируется на Центральной Азии. Его вряд ли можно назвать «выразителем тенденции» в политическом дискурсе.

Это одна из точек зрения, которая имеет право на существование, но она не эксклюзивна

Я не стал бы называть статью выражением мнения какой-то широкой группы консервативных исследователей, которые имеют влияние на определенную часть американского истеблишмента.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter