Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Порошенко объявил об угрозе вторжения России

423
Источник: «Вести.ru»

По его мнению, сохраняется угроза полномасштабного российского вторжения на Украину.

— На самом деле то, что произошло 25 ноября — это чрезвычайное событие впервые за 4,5 года российской агрессии. Официально, без всякого срыва шевронов, без «зеленых человечков» российские военные корабли в огромном количестве атаковали корабли Вооруженных сил Украины, — приводит слова Порошенко пресс-служба президента Украины.

Он отметил, что российская сторона стянула к границе с Украиной дополнительную военную технику.

— Как вы видите, количество танков на базах, расположенных вдоль нашей границы, выросло в три раза. Для чего они были туда передислоцированы? Количество подразделений, которые были передислоцированы вдоль нашей границы, причем по всей длине, кардинально возросло. Позиция относительно возможных учений никак это увеличение не оправдывают, — сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что происходящее «не игрушки».

— И поэтому я хочу, чтобы никто не думал, что это игрушки. Страна находится под угрозой полномасштабной войны с Российской Федерацией, — отметил украинский лидер.

Именно этой обстановкой и мотивировано введение военного положения.

— Безусловно, я не мог ждать ни минуты. Я обратился к Верховной Раде с требованием о созыве внеочередной сессии Верховной Рады Украины и внес тот проект указа, который был подготовлен Военным кабинетом, рассмотрен и единогласно принят на заседании СНБО, — сказал Порошенко, поблагодарив парламент за поддержку этого решения.

Кроме того, он обвинил Россию в заранее подготовленной провокации.

— Мы видим, что в Азовском море они расположены по всей акватории, делая особую концентрацию в районе Керченского канала. То есть они знали, они готовились. Это были целенаправленные действия, с подведением необходимой для них авиации, подведением средств радиоэлектронной борьбы, с подводом десанта, спецназа и всего остального, — заверил Порошенко.

Армия Украины переведена в полную боевую готовность

Президент подчеркнул, что украинские корабли действовали в строгом соответствии с международным правом и двусторонним соглашением об использовании Черного и Азовского морей. О своих действиях они сообщили заранее, четко следуя указаниям trafic-контроля Керчи, которые приказали им разместиться в определенной зоне акватории и ждать дальнейших указаний по очереди для прохода каналом Керченского пролива.

— Потом мы все видели на видео — атака военных кораблей на первом этапе без применения оружия, но попытки тараном потопить наши корабли. И когда командующий Военно-Морских Сил, увидев эти тогда еще провокационные действия Черноморского флота РФ и пограничной служб ФСБ России, отдал приказ нашим кораблям развернуться и возвращаться в Одессу.

Корабли были поражены, были ранены моряки. Состоялся штурм. Наши защищались и только защищались

Я уверен, что целью была провокация для того, чтобы мы открыли огонь, и желательно было бы, чтобы кого-то убили. И я не исключаю, что после этого сценарий был бы подобным сценарию в 2008 году в Грузии, — резюмировал Петр Порошенко.

Россия задержала три корабля ВМС Украины

25 ноября российские пограничники задержали три судна ВМС Украины в территориальных водах России. При задержании был открыт огонь, трое украинских моряков пострадали. Корабли отбуксированы в Керчь.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter