Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Казахстанская студентка во Франции вышла замуж за… девушку – казахские СМИ

4118
Особенности отечественного образования

Гайша Утевова окончила обычную школу в Костанае, поступила в Евразийский национальный университет (ЕНУ) имени Гумилева на факультет биотехнологий, затем решила продолжить образование в Московском государственном университете (МГУ).

По словам Гайши, учеба в ЕНУ ей понравилась, но было много административных проблем.

Во-первых, девушке пришлись не по душе условия в общежитии —

на сорок человек один душ и туалет

https://365info.kz/2018/11/pisatelnitsa-kazashka-iz-moskvy-zdes-tsarit-konkurentsiya-idej-a-ne-pontov/

Во-вторых, появились вопросы к технической оснащенности. На одном из семинаров студенты вскрывали рыбу на обычных листах формата А4 «тупым столовым ножом из деканата».

Поэтому Гайша подала документы в казахстанский филиал МГУ, выбрав экономический факультет. Девушка вспоминает, что готовиться было сложно, к тому же был очень большой конкурс. Но ей все же ей удалось поступить на бесплатное обучение. Три года она училась в казахстанском филиале, а на четвертом курсе поехала в Москву.

Параллельно с основной учебой Гайша посещала Французский университетский колледж, где давались бесплатные уроки французского языка.

– Занятия были очень эффективными: за год я поняла грамматику и сложные языковые нюансы, – вспоминает девушка.

Получив диплом МГУ, Гайша Утеуова вернулась в Казахстан. Что делать дальше? Девушка хотела продолжить образование, но уже за пределами родины.

Казашка из Франции: «Чем больше языков молодежь знает, тем динамичнее развитие страны»

– В Костанай возвращаться не хотелось, а в Астане, мне кажется, я смогла бы хорошо устроиться разве что после окончания магистратуры, – объясняет свое решение девушка. – Есть и негласное правило:

возвращаться стоит, если кто-то устроит тебя на хорошее место работы

Французы обучают равномерно

— Поэтому после получения диплома я решила поступить на другую специальность. Подав из Казахстана заявку на обучение во Франции, я поступила в Университет Экс-Марсель (тоже на бакалавриат) на отделение естественных наук.

Учеба обходилась очень дешево –

всего 400 евро в год. В стоимость входили социальная, медицинская страховки и административный сбор университета

Невысокую плату за учебу Гайша объясняет особенностями французского образования.

– Образование на французском бесплатно как для французов, так и для иностранцев, которые сумели пройти специальный конкурс-досье (он не сложный). Человек, у которого в аттестате хорошие оценки, может легко поступить. Разумеется, при условии, что знает французский язык, – рассказывает Утеуова.

Если мы привыкли учить все за один-два дня, в перерывах между экзаменами, то

во Франции за одну неделю можно сдать девять экзаменов, при этом между двумя разница может быть в один час

Молодой музыкант из Монголии мечтает учиться в Казахстане – казахские СМИ

Гайша признается, что пока училась в Марселе, она только и делала, что сравнивала французскую систему образования с казахстанской и российской.

Например, математика дается во Франции слабее, но не из-за низкого уровня преподавания. Французская система образования нацелена в первую очередь на обучение самостоятельности – чтобы студенты учились себя содержать и жить независимо от родителей.

По наблюдениям Айши,

к 20 годам французы не спешат впихнуть в мозг человека множество знаний, они стараются делать это равномерно

Это сделано исходя из понимания, что учиться нужно заранее. То есть система образования построена так, чтобы знания студентов откладывались не в кратковременной памяти – сдал и сразу же забыл, – а чтобы запоминались прочно и надолго.

Кроме того, по словам собеседницы,

во Франции не зазорно оставаться на второй год – учеба бесплатная,

поэтому если студенты не успели усвоить какой-то курс, могут прослушать его заново, а затем спокойно пересдать и продолжить учиться дальше.

Французская общага и жизнь на стипендию

По воспоминаниям Гайши Утевовой, жить на стипендию в Марселе довольно сносно – эта примерно 600 евро в месяц. А вот жизнь во французском общежитии кардинально отличалась от Казахстана и России.

– Когда я училась в ЕНУ, меня поселили в одну из самых ужасных общаг. На сорок человек один туалет и душ, а иногда и один общий душ на все пять этажей, – вспоминает Гайша Утевова.

Во Франции система общежитий функционирует отдельно: университет занимается исключительно образованием, а размещает студентов другая организация. И для них проживание в комнате больше одного-двух человек просто немыслимо.

Двери французского общежития открыты 24 часа в сутки

Можно свободно заходить, выходить, приводить гостей и даже устраивать вечеринки. При этом никто не ходит по комнатам с проверкой – это считается нарушением личных границ.

– Я вспоминаю казахстанскую общагу, где вход только до 11 часов вечера, из-за этого приходилось подвергать свою жизнь опасности. Иногда мы не успевали возвращаться в общежитие к сроку, приходилось пережидать ночь в какой-нибудь ночной кафешке, – вспоминает Гайша.

Понятие «развести экзамен за деньги», судя по всему, во французских университетах тоже не в чести. Гайша говорит, что даже в самых искренних разговорах с одногруппниками никто об этом не упоминал.

Московский драматург обнажил проблемы казахского театра

Кстати, в Экс-Марселе экзамены сдаются только в письменной форме. Тест был лишь однажды по истории науки, а тесты по базовым предметам не сдавали никогда.

Женитьба… и переезд в Лондон

Несмотря на легкую учебу, Экс-Марсель Гайша не окончила. Ей казалось, что она неэффективно расходует свое время и решила перейти на магистратуру, продолжив образование в Москве.

Но потом… женилась. Пара переехала в Лондон. Супруга Гайши – программистка из России

Теперь Гайша оформляет рабочую визу, чтобы иметь возможность трудиться в Великобритании. Свои отношения от родных Гайша не скрывает, хотя о своей свадьбе рассказала не сразу.

– В Казахстане и России однополые браки не регистрируются, а в Великобритании вступить в брак могут только либо граждане этой страны, либо нужно делать специальную визу Marriage Visa, а это очень долго.

Поэтому

мы поженились в Сан-Франциско, во время командировки моей супруги в США,

– поясняет Гайша Утевова. – О том, что мы поженились, я рассказала родным не так давно. Во-первых, последнее время я всегда где-то далеко жила от дома. Но сейчас вроде как все знают, скандала никакого не было.

Мама промолчала, а потом сказала: «Береги себя»

Летные школы России проигрывают западным, потому и аварий больше — казСМИ

Между Россией и Китаем – французам о Казахстане

По словам Гайши Утевовой, она не встречала каких-либо предубеждений по поводу Казахстана. Возможно, потому что знания французов о нем весьма поверхностные.

– Наша страна для них белое пятно, мало кто о нас знает, но охотно слушают. Проще всего объяснить, что Казахстан – это большая страна между Россией и Китаем. В той части французского общества, в которой была я,

о казахстанцах если и слышали, то только о каких-нибудь скандально-богатых владельцах вилл на Лазурном берегу

Большое впечатление на нее произвела французская провинция – особенно, как она сама говорит, в сравнении с казахстанской.

– Я лет десять жила в деревне, где тридцать детей на всю школу и второй с четвертым классом учились в одном кабинете. Сельская местность –

отдельная часть Казахстана, совершенно другой мир

Там настолько много бытовых проблем, что люди даже не успевают вести разговоры, как живется в стране, они просто пытаются свести концы с концами, – вспоминает Утеуова.

С думой о Родине: казахи Санкт-Петербурга отмечают независимость Казахстана

Во французских провинциях, по словам Гайши, многие вещи более обустроены – есть дорога, электричество, вода, доступные клиники и больницы.

– Я была в Савуа – район во Франции на границе со Швейцарией. Там приятно, чисто и много туристов. Во время рождественских каникул люди любят приезжать в деревню, снимать дома. В Савуа все друг друга знают, живут там из поколения в поколение, – говорит девушка.

По словам Гайши,

она бы вернулась в Казахстан, если согласится ее супруга

Но она программист и ей перспективнее работать в Европе или США. И еще один критерий – интересная и хорошо оплачиваемая работа, связанная с преподавательской и исследовательской деятельностью в области биологии и математики.


Переводные статьи содержат исключительно оценки оригинала и не отражают позицию 365info

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter