Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Нигматулин выступил на осенней сессии парламентской ассамблеи ОДКБ в Москве

Фото: Ж. Куспанов

Выступая перед коллегами на заседании совета ПА ОДКБ, Нигматулин напомнил о направлениях, которые были определены президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым на саммите ОДКБ в Минске в 2017 году в качестве приоритетных в рамках казахстанского председательства в ОДКБ в 2018 году.

Это интенсификация сотрудничества в военной сфере, в том числе и в военно-технической отрасли. Это и активное подключение ОДКБ к процессу формирования международной системы глобального противодействия терроризму.

Как отметил председатель мажилиса, важным шагом в укреплении сотрудничества международных организаций в вопросе создания широкой антитеррористической коалиции стал подписанный 28 мая меморандум о взаимодействии между секретариатом ОДКБ, антитеррористическим центром СНГ и региональной антитеррористической структурой ШОС.

Продолжается планомерная работа по подписанию меморандума о взаимопонимании между секретариатом ОДКБ и контртеррористическим управлением ООН, передает пресс-служба мажилиса.

По словам Нигматулина, прорывным в деле глобальной борьбы с терроризмом стало принятие 28 сентября 2018 года ООН инициированного президентом Казахстана Кодекса поведения по достижению мира, свободного от терроризма.

В качестве еще одного важного направления выступает противодействие вызовам в сфере кибербезопасности. При этом председатель мажилиса ключевым фактором эффективного взаимодействия назвал обеспечение законодательной базы.

В качестве примера Нигматулин привел законопроект о ратификации соглашения о сотрудничестве государств-членов ОДКБ в области обеспечения информационной безопасности, который в данное время находится на рассмотрении в мажилисе. Его рассмотрение запланировано на ближайшее время.

Важным направлением выступает и борьба с незаконным оборотом наркотиков. Подчеркнув, что коллективные усилия позволяют адекватно реагировать на вопросы обеспечения национальной и коллективной безопасности, председатель мажилиса акцентировал внимание на возрастающей роли и значении в связи с этим межпарламентского сотрудничества государств-членов ОДКБ.

В повестку пленарного заседания, которое состоялось в этот же день, внесено обсуждение модельных законов и рекомендаций по вопросам обеспечения национальной безопасности, информационного противодействия терроризму и экстремизму, признания организаций террористическими, в том числе комплекс вопросов в сфере разработки, производства, обслуживания и утилизации вооружения и военной техники.

Эти документы направлены на гармонизацию национального законодательства наших стран для повышения эффективности взаимодействия в рамках ОДКБ.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter