Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Мирзиёев предложил создать паспорт этнического узбека

8324

Президент Узбекистана поручил МВД и МИД проанализировать опыт иностранных государств по внедрению паспортов соотечественника, передает Sputnik. До 1 марта 2019 года ведомства должны предоставить правительству рекомендации по этому вопросу.

Паспорт без гражданства

Новый документ позволит его обладателям пересекать границу Узбекистана и находиться на территории республики без ограничения сроков. Кроме того,

с паспортом соотечественника можно будет претендовать на льготное обучение в Узбекистане

К тому же, соотечественники из стран, где запрещено двойное гражданство, смогут беспрепятственно пользоваться этим документом, так как

он не приравнивается к общегражданскому паспорту

Также профильные ведомства в Узбекистане до конца года подготовят законодательные акты о внедрении упрощенного порядка оформления виз для соотечественников и членов их семей, а также вида на жительство и разрешения на осуществление трудовой деятельности.

Родина зовет

Ранее Мирзиёев утвердил концепцию государственной политики в сфере сотрудничества с соотечественниками, проживающими за рубежом. В частности,

документ предусматривает упрощенное оформление въездных виз, в том числе многократных и долгосрочных,

вида на жительство, а также разрешения на осуществление трудовой деятельности на территории Узбекистана.

Соотечественники из числа высококвалифицированных специалистов будут привлекаться для работы на руководящих должностях в органах государственного и хозяйственного управления, исполнительной власти на местах, других государственных организациях республики, а также в качестве консультантов (советников) их руководителей, говорится в постановлении.

Им также может быть оказана помощь в решении социальных и бытовых вопросов, полностью или частично профинансирована учеба или работа, предоставляться недвижимость для реализации проектов в сфере бизнеса, науки и образования.

В марте Мирзиёев заявил, что

власти Узбекистана коренным образом изменили отношение к гражданам страны, работающим и обучающимся за рубежом

В частности, различные делегации республики сегодня проводят встречи с соотечественниками и совместно с местными властями принимают необходимые меры для улучшения условий их труда и быта, обеспечения прав.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter