За 12 лет трудового пути Бауржан Бишенов успел поработать в нескольких министерствах и нацкомпаниях.
Новым заместителем председателя правления АО «НК «КазАвтоЖол» назначен Бауржан Бишенов, ранее занимавший должность Управляющего директора по правовым вопросам АО.
Бауржан Бишенов. Источник ҚазАвтоЖол.
Что нам известно об этом человеке?
Бишенов Бауржан Кайргельдиевич родился 2 ноября 1983 в городе Целиноград (ныне Астана) КазССР.
2001 год – окончил высшую школу права «Әділет» по специальности «Правоведение».
2004 год – окончил Казахский гуманитарно-юридический университет по специальности «Юриспруденция».
Владеет казахским и русским языками.
2005 (январь) – 2006 (июль) – сотрудник Акмолинской транспортной прокуратуры.
2006 (сентябрь) – 2006 (ноябрь) – главный специалист отдела государственных закупок и материально-технического обеспечения Департамента здравоохранения города Астаны.
2006 (ноябрь) – 2008 (май) – Управление нормотворческой деятельности Юридического департамента Министерства транспорта и коммуникаций РК. Занимал должности:
2008 (май) – 2012 (ноябрь) – АО «Пассажирские перевозки». Занимал должности:
2012 (ноябрь) – 2015 (декабрь) – АО «КазАгроФинанс». Занимал должности:
2015 (декабрь) – 2017 (сентябрь) – управляющий директор по правовым вопросам АО «НК «КазАвтоЖол».
Имя Бауржана Бишенова в СМИ упоминается крайне редко. Одно из немногих его публичных высказываний датируется ноябрем 2015 года, когда он выступил перед журналистами по делу Серика Ахметова и других бывших чиновников, подозреваемых в крупных хищениях. Тогда
АО «КазАгроФинанс» предъявило в отношении подсудимых иск в 1 млрд 104 млн тенге
Как он рассказал тогда журналисту bnews.kz, заявка ТОО «Топарские теплицы» на финансирование проекта строительства 8-гектарного тепличного комплекса в АО «КазАгроФинанс» поступила в 2012 году. Однако проект является проблемным, не выходит на проектную мощность, в связи с этим возникли задолженности.
«Было принято решение направить соответствующее заявление о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. В заявлении указаны два договора на пополнение оборотных средств и один на строительно-монтажные работы. Указано завышение стоимости оборудования. Сейчас фактическая стоимость не соответствует той, которую мы вначале внесли в проект. Мы направили требование о досрочном погашении займов, вручили уведомления и ведем поиски инвесторов», – пояснил Бауржан Бишенов.