3902

Встреча Дмитрия Баландина в аэропорту Алматы

Через минуту спортсмен справился с волнением и поделился эмоциями.

— После заплыва в голове сумбур, не понимаешь, что происходит! Поэтому

я долго не мог поверить, что выиграл, смотрел на табло, несколько раз перепроверял: «Как это так, я выиграл? Это не ошибка?»

Но потом пришло осознание, была невероятная радость, невероятная гордость за то, что подарил вам такой праздник,

— сказал чемпион.

«Дима — чемпион!», — написали дети

Аким пожелал чемпиону найти жену

Одним из первых олимпийца встретил аким Алматы Бауыржан Байбек. Такое внимание градоначальника неслучайно, ведь 16 лет, со времени победы Ольги Шишигиной, Алматы не «выдавал на гора» олимпийских чемпионов.

— Страна будет поддерживать Дмитрия, — сказал аким Байбек. — У него вся жизнь впереди, все достижения, и мы будем радоваться вместе с тобой. Пусть Дмитрий найдет достойную спутницу жизни, которая бы поддерживала его всегда!

Аким Алматы Бауыржан Байбек и Дмитрий Баландин

Бразилия в восторге!

О реакции бразильцев на триумфальную победу Дмтрия Баландина рассказал его тренер Алексей Казаков.

Тренер чемпиона Алексей Казаков

— Огромное вам всем спасибо! Стране спасибо! Бразилия в восторге! Пресса Бразилии пишет: «Как так? Пятнадцатимиллионный,

находящийся где-то в степи Казахстан мог обыграть такую страну как Бразилия

с населением только одного города в 22 миллиона». Мы с восторгом понимали, что мы сильнее!, — не скрывал радости наставник пловца.

DSC_2510

Дмитрий Баландин с мамой

Напомним: 11 августа 2016 года 21-летний Дмитрий Баландин сенсационно выиграл финал Олимпиады в Ро-де-Жанейро в плавании брассом на дистанции 200 метров. Он стал первым олимпийским чемпионом из Казахстана в этом виде спорта.

Медаль и яблоко

До этого в активе Баландина — 1 место на Всероссийских соревнованиях «Кубок Александра Попова», 2 место на VII чемпионате Азии среди возрастных групп, 1 место на Азиатских играх-2014, 1 место летней Универсиады-2015.