Голкипер «Барыса» Андрей Шутов получил индивидуальное признание по итогам месяца в КХЛ. В семи матчах он одержал пять побед с коэффициентом надёжности 1,70. По его воротам нанесли 221 бросок (в среднем 31,6 за игру), из которых он отразил 94,57 процента.

Фото: ХК "Барыс"
Дважды Шутов сохранил ворота в неприкосновенности — в играх с новосибирской «Сибирью» (1:0) и минским «Динамо» (1:0). Также он помог «Барысу» обыграть «Спартак» (4:3) в серии буллитов.
Лига отметила, что Шутов стал вторым голкипером в истории «Барыса», удостоенным этого признания по итогам месяца. Ранее этого добивался Хенрик Карлссон в декабре 2018 года.
В беседе с нашим корреспондентом эксперт и комментатор Александр Олейник объяснил успешный сезон вратаря.
«Андрей Шутов сейчас не то чтобы в праймовом состоянии, а он кайфует. Объясню, почему он кайфует. Во-первых, он видит состояние другого вратаря. Скажем так, Шепард немножко не готов. Его немножко потряхивает, плюс нет стабильности. Каких-то там суперспасений в его исполнении мы часто не видим. Пропускал? Да, пропускал. Много.
Шепард пока не внушает стопроцентной уверенности, что вот он такой вратарь номер один. И, мне кажется, Андрей Шутов, видя это, пользуется этим просто на все 100-200 процентов. Он выходит, кайфует. Мы же понимаем, что в его стиле ничего не поменялось. Видим, что Андрей где-то достаточно далеко выезжает, это его манера. Это он перекрывает свои, скажем так, недостатки. Он делает – получается. Все мы его любим», – отметил эксперт.
Олейник также считает, что если бы «Барыс» сохранил ещё одного голкипера сборной Никиту Бояркина, Шутов мог бы чувствовать себя не так уверенно.
«Андрей своей игрой делает сейчас всё очень здорово, то, что и должен делать вратарь. Но будь Бояркин сейчас, играл бы Шутов так – это большой вопрос. Мне приятно видеть, что Бояркин сейчас в „Адмирале“. Я думаю, весь казахстанский хоккей только в плюсе от этого. Дома – Шутов, во Владивостоке – Бояркин.
По вратарской линии так: Шепард пока неоднозначное мнение оставляет, потому что в тех ситуациях, где нужно выручать, вроде бы выручает, а где должен подтащить, вроде бы не всегда выручает. У Андрея Шутова сейчас получается и то, и другое. И спасение, и сейвы очень важные и нужные, и, собственно говоря, видно, что кайфует сейчас», – подытожил эксперт.
Андрей Шутов – воспитанник хоккейной школы Усть-Каменогорска. За «Барыс» он дебютировал в сезоне 2021/22 и провёл за команду 107 матчей. Сейчас он лидирует среди голкиперов КХЛ по проценту отражённых бросков – 94,4 процента. В составе сборной Казахстана участвовал в четырёх чемпионатах мира элитной категории, выиграл чемпионат мира в дивизионе А и зимние Азиатские игры. В прошлом году на YouTube-канале SauBall вышло большое интервью с Шутовым, где он рассказал о своей жизни, кратковременном отъезде в Европу и игре за сборную.
В предыдущем матче Шутов помог команде победить «Шанхайских Драконов». После игры главный тренер «Барыса» Михаил Кравец прокомментировал эту победу в регулярном чемпионате КХЛ. Тем временем бывший форвард «Барыса» и сборной Казахстана Роман Старченко стал ассистентом главного тренера национальной команды.
https://www.instagram.com/p/DfMXffhCusX/