В Семее завершился судебный процесс по делу об обнаружении тела новорождённого в мусорном контейнере. Специализированный межрайонный суд по уголовным делам области Абай 15 октября огласил приговор.

Фото: Tengrinews.kz
Как сообщили в пресс-службе СМУС, подсудимая А.Е. признана виновной по статье 100 УК («Убийство матерью новорождённого ребёнка») и приговорена к 2 годам лишения свободы. На основании закона РК от 1 июля 2026 года «Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан» она освобождена от наказания.
Второй подсудимый Б.С. признан виновным по части 3 статьи 99 УК («Убийство малолетнего лица») и получил пожизненное лишение свободы с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности.
При оглашении приговора судья отметил, что оба подсудимых не работают. Женщина лишена звания младшего сержанта полиции, мужчина — звания старшего лейтенанта полиции.

Фото: Tengrinews.kz
Приговор в законную силу не вступил.
Напомним, 3 февраля этого года в дежурную часть Ауэзовского отдела полиции Семея поступило сообщение об обнаружении в мусорном контейнере тела новорождённого, завёрнутого в полотенце. Следственно-оперативная группа установила 20-летнюю девушку, родившую дома. Она призналась, что младенец родился без признаков жизни. Полиция также установила мужчину, который, по версии следствия, оставил младенца в контейнере в одном из городских дворов.
Ранее эта новость вызвала резонанс в соцсетях, где появилась версия о возможной причастности к произошедшему сотрудников полиции. В полиции тогда заявили, что подозреваемые установлены и задержаны, позже освобождены из-под стражи, и уточнили, что они не являются сотрудниками полиции.
В июле этого года СМУС области Абай начал рассматривать дело в отношении девушки и 26-летнего мужчины. По материалам дела, молодые люди начали встречаться в январе 2025 года. Позже девушка узнала о беременности, но скрыла её от парня. В начале февраля 2026 года у неё начались схватки, она родила ребёнка, затем позвонила молодому человеку и рассказала о случившемся. По версии следствия, мужчина оставил новорождённого в мусорном контейнере, где ребёнок умер от переохлаждения.
https://www.instagram.com/reel/DUavXOSjERR/