Экоактивисты передали Аруне Ортаевой для публикации аудиозапись предполагаемого совещания в акимате Алматы, хотя сами сомневались в ее подлинности. Об этом Салтанат Ташимова сообщила 3 сентября на пресс-конференции, посвященной аресту Ортаевой.

По словам Ташимовой, запись попала к активистам в мае. Они не смогли установить, кто именно говорит на аудио и при каких обстоятельствах оно было сделано. Несмотря на это, запись передали Ортаевой, поскольку ее содержание касалось Кок-Жайляу и, по мнению активистов, представляло общественный интерес.
Другие участники пресс-конференции также не подтвердили подлинность аудио. Официальные результаты экспертизы, устанавливающей происхождение записи и принадлежность голосов, представлены не были.
Ранее Ортаева опубликовала аудиозапись якобы с совещания представителей акимата и инициаторов проекта Almaty SuperSki, на котором предположительно обсуждались вырубка деревьев и проведение общественных слушаний по Кок-Жайляу. 29 августа у нее прошел обыск. Позднее суд назначил Ортаевой 15 суток административного ареста за неповиновение требованиям полиции.