Вице-министр труда и социальной защиты населения Ербол Туякбаев на брифинге в Сенате ответил на вопрос журналистов о снижение средней зарплаты казахстанцев в этом году.

Согласно данным Бюро национальной статистики, которые привели представители СМИ, в 1 квартале 2026 года средняя зарплата уменьшилась в сравнении с концом 2025 года.
«На зарплату, вы же знаете, много факторов влияет. Все другие доходы, которые работодатель перечисляет, это потом доходы считаются. В том числе премия и другие выплаты. Возможно, это с начала самого бюджетного периода», – прокомментировал Ербол Туякбаев.
Он пояснил, что сейчас не может ответить, с чем конкретно это связано.
«В Бюро национальной статистики, скорее всего, структурно скажут. Мы постараемся объяснить, почему в прошлом году немного больше было», – добавил вице-министр.