Президенты Касым-Жомарт Токаев и Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в церемонии открытия школы имени Ходжи Ахмеда Яссауи в Турции, сообщили в пресс-службе Акорды.

Церемония прошла в режиме видеоконференцсвязи. Новое учебное заведение расположено в городе Нурдагы провинции Газиантеп, которая пострадала от разрушительного землетрясения 6 февраля 2023 года.
Школа рассчитана на 32 начальных и четыре дошкольных класса. Общая площадь здания составляет 6 тыс. квадратных метров. В образовательном комплексе предусмотрены специализированные кабинеты, лаборатории, конференц-зал и библиотека.
На территории школы обустроены амфитеатр, спортивная площадка, детская игровая зона и беседки, оформленные в стиле казахских юрт.
В Акорде отметили, что при строительстве проект был доработан с учетом требований безопасности и норм Турции. Инженерные решения адаптированы под особенности региона и включают повышенную сейсмозащиту, влагоизоляцию и теплосбережение.
Инициатором строительства школы в пострадавшем регионе выступил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.