В Казахстане планируется провести административную и дополнительную уголовную амнистию. Об этом заявил Президент Касым-Жомарт Токаев во вторник, выступая с обращением.

По словам Главы государства, принятая на референдуме Народная Конституция стала стратегическим мандатом доверия и новым общественным договором, ориентированным на долгосрочное развитие страны.
«Можно уверенно сказать, что наша страна вступает в качественно новый этап своего развития. Следовательно, предстоит перезагрузка взаимоотношений государства и граждан. В прошлом году, как вы знаете, состоялась уголовная амнистия, сейчас мы можем провести дополнительную амнистию по ряду уголовных и административных правонарушений, не представлявших угрозы безопасности граждан и государства», — сказал Токаев.
Президент отметил, что административная амнистия станет первой в истории Казахстана. Он поручил парламенту принять соответствующий закон до конца текущей сессии.
Глава государства подчеркнул, что этот шаг направлен на утверждение гуманистических идеалов и ценностей Основного закона.
Также Токаев заявил, что новая Конституция является символом единства и солидарности народа. По его словам, в ее статьях отражены ожидания и надежды граждан, а сам Основной закон должен стать ориентиром для патриотически настроенных граждан страны.
«Новая Конституция Казахстана — это прочная платформа для восхождения нашей нации к вершинам мировой цивилизации», — добавил Президент.

