Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
496
0.00
EUR
589
0.00
RUB
6.42
0.00

В Минпросвещения рассматривают меры по ограничению детей в соцсетях

По словам главы ведомства, тема защиты несовершеннолетних от противоправного контента является актуальной, и в министерстве уже рассматриваются различные подходы к ее решению.

«Сейчас мы рассматриваем несколько предложений ограничений. В Министерстве просвещения создана рабочая группа. Чтобы детей защитить от противоправного контента, есть определенные подходы. Многие страны уже узаконили такие меры, поэтому этот вопрос остается открытым», — отметила Сулейменова.

Министр подчеркнула, что возможные ограничения не будут вводиться без широкого общественного обсуждения. К диалогу планируется привлечь родительское и педагогическое сообщества, а также средства массовой информации.

«В тот момент, когда мы захотим, чтобы детей ограничить в соцсетях, это необходимо обсуждать с обществом. Этот вопрос до сих пор открыт», — добавила она.

Глава Минпросвещения также назвала три ключевых направления, которые рассматриваются для защиты казахстанских детей от противоправного контента в цифровом пространстве. Первым из них может стать регистрация SIM-карт, используемых детьми. Второй подход предполагает возможность контроля контента, с которым сталкиваются дети в возрасте до 14 лет. Третьим направлением министр обозначила развитие цифровой и медиаграмотности в школах.

По словам Сулейменовой, соответствующие навыки уже формируются в рамках школьных предметов по цифровизации, где детям объясняют правила безопасного и грамотного поведения в интернете.

© «365 Info», 2014–2026 [email protected], +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter