Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
495
-0.47
EUR
584
-0.50
RUB
6.42
-0.04

Развитие туристической инфраструктуры и повышение качества услуг при обеспечении сохранности флоры и фауны – Олжас Бектенов дал ряд поручений

По итогам заседания Правительства Премьер-министр дал ряд поручений профильным министерствам и акиматам.

Внешний турист прежде чем выбрать страну посещения, использует информацию из открытых источников, прежде всего, из интернета и соцсетей, отметил Олжас Бектенов. За последние четыре года в стране не обновлялись инструменты по привлечению иностранных туристов. Используется устаревшая информация, отсутствует охват культурных, этнографических и других материалов.

Министерству туризма совместно с Министерством культуры, компанией «Kazakh Tourism» и акиматами в месячный срок разработать детальный план работы на 2026 год с учетом всех проводимых культурных, спортивных и иных массовых мероприятий в Казахстане.

Имеются вопросы доступа отечественных предпринимателей к территории национальных парков и другим локациям подобного статуса.

«В целях устойчивого развития туристической инфраструктуры и повышения качества услуг при одновременном обеспечении сохранности флоры и фауны следует изучить международной опыт и внести предложения по механизмам регулируемого доступа предпринимателей к территориям национальных парков, заповедников, резерватов. Министерству экологии совместно с палатой предпринимателей необходимо проработать соответствующие законодательные поправки», — поручил Олжас Бектенов.

При реализации инвестпроектов представители бизнеса сталкиваются с трудностями, связанными с запретом или ограничением доступа к прибрежной защитной зоне. К примеру, невозможно подвести инфраструктуру для строительства аквапарков. В этом вопросе следует найти золотую середину, подчеркнул Премьер-министр.

Министерству водных ресурсов поручено изучить передовой международный опыт и выработать соответствующие законодательные поправки.

Общая координация возложена на заместителя Премьер-министра – министра культуры и информации Аиду Балаеву.

© «365 Info», 2014–2026 [email protected], +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter