Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
510
-0.10
EUR
596
+1.87
RUB
6.47
+0.04

ИИ выявил избиение ребенка с аутизмом в психоневрологическом центре Павлодара

В Павлодаре расследуют инцидент с применением насилия в отношении несовершеннолетнего с психоневрологическими нарушениями. Как сообщили в надзорных органах, в одном из медико-социальных учреждений региона, оказывающем специальные социальные услуги детям, искусственный интеллект зафиксировал факт побоев.

В учреждении внедрена система видеонаблюдения с функцией анализа поведения, которая способна распознавать признаки агрессии — удары, крики, падения и другие тревожные действия как со стороны персонала, так и воспитанников.

По информации прокуратуры Павлодарской области, 30 декабря 2025 года система зафиксировала, что 13-летнего ребенка с аутизмом избил сторож областного психоневрологического центра.

«По данному факту начато досудебное расследование по статье 109-1 Уголовного кодекса», — сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Отмечается, что это уже второй случай выявления насилия над детьми с момента запуска пилотного проекта с применением ИИ. Ранее в этом же учреждении к уголовной ответственности был привлечен санитар, после чего он был освобожден от занимаемой должности.

В надзорных органах подчеркивают, что использование цифровых технологий позволяет оперативно выявлять нарушения прав уязвимых категорий детей и усиливать контроль за работой социальных учреждений.

© «365 Info», 2014–2026 [email protected], +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter