Глава представительства Международной организации по миграции Агентства ООН по миграции в Казахстане Серхан Актопрак заявил об опасности со стороны искусственного интеллекта, который может быть использован преступниками для выявления и отслеживания людей высокой группы риска.
Серхан Актопрак подчеркнул, что искусственный интеллект открывает замечательные возможности при надлежащем использовании.
«На всех площадках сейчас звучит разговор о том, что вводить правильное регулирование в отношении искусственного интеллекта. То есть нужны механизмы и подходы, которые будут предотвращать неправомерное использование информации, личных данных в том числе. Нужно обеспечить защиту персональных данных», – сказал представитель ООН.
При этом, по его мнению, при ненадлежащем использовании искусственный интеллект может привести к тому, что преступники будут использовать этот ресурс для выявления и отслеживания людей высокой группы риска.
«Их данные могут быть использованы для конкретного таргетирования таких людей и для дальнейшего использования их органов или их данных в корыстных целях», – считает Серхан Актопрак.