В 2025-2026 учебном году на грант по водным специальностям, включая гидрогеологию и гидрологию, поступило 894 человека. Из них 818 человек – студенты бакалавриата, 44 – студенты магистратуры, 32 человека поступили на докторантуру.
Для сравнения: в прошлом учебном году на грант поступили 523 студента, в 2023-2024 гг. – 291 студент. Платное обучение в этом году начали 183 человека. Из них на бакалавриат поступили 128 человек, на магистратуру – 52 человека, на докторантуру поступили 3 студента.
По состоянию на сентябрь 2025 года общая численность обучающихся по водным специальностям студентов вузов составляет 2101 человек. Подготовкой рабочих кадров занимаются 8 колледжей, в которых обучаются 630 студентов.
«В сравнении с 2023 годом число высших учебных заведений, подготавливающих специалистов водной отрасли, выросло с 9 до 13. С каждым из них Министерство водных ресурсов и ирригации заключило меморандумы, согласно которым учащиеся этих вузов могут проходить практику на водохозяйственных предприятиях. Благодаря этим мерам, в этом году число студентов, прошедших практику в подведомственных предприятиях министерства выросло в пять раз», – сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.