В рамках проекта «Келешек мектептері» в Мангистауской области ведётся строительство 13 школ общей вместимостью 12 600 ученических мест. Объекты сдаются в эксплуатацию поэтапно.
На сегодняшний день завершено строительство и введены в эксплуатацию 4 школы на 4500 мест (г. Актау – 17-й, 33-й и 19-й микрорайоны; Мунайлинский район – село Батыр, микрорайон Хазар).
На 2025 год запланировано:
В сентябре — ввод 8 школ на 6600 мест (г. Актау – село Омирзак, жилой массив Рауан, 20-й микрорайон; г. Жанаозен – микрорайон Мерей; Бейнеуский район – селах Сам и Бейнеу; Мангистауский район – микрорайон Кокбулак-2; Мунайлинский район – селах Мангистау-3, Батыр, микрорайон Самал);
В октябре — сдача 1 школы на 1500 мест (г. Актау, 16-й микрорайон).
Среди новых школ — Общеобразовательная школа №20, расположенная в микрорайоне Самал села Батыр Мунайлинского района.
Школа рассчитана на 1200 ученических мест, оборудована 56 современными предметными кабинетами.
Для развития творческих способностей учащихся предусмотрены STEM-лаборатории, кабинеты визуального дизайна и хореографии.
Для детей с особыми образовательными потребностями функционируют сенсорная комната, кабинеты логопеда, дефектолога и психолога, оснащённые современным оборудованием.
Для организации досуга и развития навыков предусмотрены 2 спортивных зала, актовый зал, мастерские по визуальному искусству, дизайну и технологиям, трудовому обучению, а также кабинет культуры питания.