Весенние паводки в Западно-Казахстанской области прошли без ЧС и были эффективно использованы для нужд экосистем и сельского хозяйства.
Как сообщили в Минводресурсах, воды направлены в более чем 20 озер, включая Камыш-Самарские, Жалтырколь, Сорколь, Когалы и Коктерек, а также в реки Мукыр, Конырсай и Куйрыксай.
С помощью Жайык-Кушумской системы и рек Большой и Малый Узень полито свыше 18 тысяч гектаров пастбищ. Это, по оценке министерства, улучшит экологическую обстановку и обеспечит фермеров кормами на сезон.
С начала года в оросительно-обводнительную систему УКООС из Жайыка подано 307 млн кубометров воды, из них 124 млн — паводковая. В каскаде водохранилищ накоплено 188 млн кубометров, что составляет 72% от проектной ёмкости.
Чаганское водохранилище полностью заполнилось до 19,1 млн кубометров. Эту воду планируют использовать для снабжения предприятий, фермерских хозяйств и дачных массивов в Уральске.