МВД продолжает расследование дела о девочке, пострадавшей от длительного насилия в Кызылорде. По словам заместителя министра Санжара Адилова, в производстве остаются еще два уголовных дела.
«По Кызылординской области уже есть ряд приговоров. Еще два дела у нас в производстве. Все доводы, в том числе касающиеся привлечения к ответственности клиентов, будут проверены», — отметил он в кулуарах мажилиса.
О происшествии стало известно 8 августа 2024 года. 16-летняя школьница, по данным СМИ, подвергалась сексуализированному насилию со стороны группы лиц, в том числе несовершеннолетних. Девочке оказывали медицинскую и психологическую помощь. Подозреваемые подростки были задержаны повторно после волны общественного давления, ранее их отпустили под домашний арест.
Позже были возбуждены и другие дела. В сентябре арестованы 11 человек, имевших отношение к преступной деятельности. В ноябре, декабре и апреле суды выносили приговоры фигурантам — среди них оказались взрослые мужчины, ранее не задержанные. Один из них представлялся сотрудником полиции, другой — по данным следствия — вовлекал потерпевшую в проституцию.
В МВД подчеркнули, что работа по делу продолжается: расследуются новые эпизоды, проводится проверка всех доводов стороны потерпевшей.