Дело о гибели выпускницы КИМЭП Акнар Гульстан, которая в июле 2024 года выпала из окна жилого дома в Алматы, взято на личный контроль заместителем министра внутренних дел Санжаром Адиловым. Об этом он сообщил в кулуарах мажилиса 27 мая.
По его словам, создана следственно-оперативная группа, проводится комплекс необходимых действий. Назначена видеофонографическая экспертиза по изъятым видеозаписям. Также допрошены девушки, которых семья погибшей подозревает в причастности. Все они проходят по делу как свидетели с правом на защиту.
Трагедия произошла 20 июля 2024 года. Акнар Гульстан, окончившая КИМЭП, погибла после падения с высоты. По словам родственников, у нее были обнаружены многочисленные следы насилия — побои, укусы, вырванные волосы, сломанные ногти. Эти данные подтверждены судебно-медицинской экспертизой. Родственники считают, что девушку пытали и выбросили из окна, и с самого начала добиваются переквалификации дела с несчастного случая на убийство.
Весной 2025 года семья Гульстан вновь обратила внимание общественности на ход расследования. 14 мая на пресс-конференции в Алматы мать погибшей заявила о бездействии полиции. А 22 мая она записала видеообращение к Президенту с требованием передать дело в столицу. Уже 23 мая департамент полиции Алматы сообщил о возбуждении уголовного дела и пообещал держать его на контроле.
Ранее, в августе 2024 года, в СМИ сообщалось, что за день до трагедии девушка находилась в компании четырех молодых женщин и мужчин в одной из квартир элитного ЖК в Алматы. На следующий день после гибели часть этих людей выехали за границу. Родные утверждают, что полиция с самого начала не проявляла интереса к опросу очевидцев и не изымала записи камер. На данный момент часть видеоматериалов уже представлена следствию, но потерпевшая сторона продолжает настаивать на предвзятом подходе со стороны алматинских следователей.
В ответ на требования семьи, заместитель министра Санжар Адилов пообещал, что каждый довод будет проверен по пунктам.