Касым-Жомарт Токаев обсудил с Верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности – Вице-президентом Европейской комиссии Каей Каллас перспективы всестороннего сотрудничества между Казахстаном и Европейским Союзом.
Как сообщает Акорда, особое внимание на встрече было уделено расширению торгово-экономического партнерства в приоритетных областях, таких как энергетика, промышленность, цифровизация, а также реализация крупных инфраструктурных проектов, направленных на развитие Транскаспийского транспортного коридора.
Кая Каллас подчеркнула, что Казахстан первым из стран региона подписал Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве с Европейским Союзом, служит подтверждением высокого уровня развития двусторонних отношений. Она заявила о начале процедуры по заключению соглашения об упрощении порядка выдачи виз между Европейской Комиссией и Казахстаном.
В ответ Глава государства подчеркнул, что в Казахстане воспринимают данную новость очень позитивно, поскольку этот шаг открывает широкие возможности для укрепления межличностных контактов и деловых связей с европейскими государствами.
Собеседники обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки.
Касым-Жомарт Токаев отметил особую важность проявления сдержанности и ответственности в оценке происходящих в мире сложных событий с учетом нарастающей глобальной нестабильности. По его словам, Казахстан неизменно придерживается позиции поиска решений всех острых международных проблем и конфликтов путем дипломатических переговоров.
На встрече также были рассмотрены вопросы взаимодействия в формате «Центральная Азия – ЕС», говорится в сообщении Акорды.