Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
442
-1.91
EUR
474
-2.45
RUB
4.75
-0.07

Какую угрозу несет коклюш для беременных

Фото: pixabay.com
По словам акушера-гинеколога Городского перинатального центра №2 города Алматы Елены Соколовой, влияние коклюша на беременную женщину и плод может быть значительным, поэтому важно понимать потенциальные риски и последствия этого заболевания.

«Для беременных женщин коклюш может представлять особую угрозу из-за изменений, происходящих в их организме во время беременности. Иммунная система беременной женщины может быть ослаблена, что делает ее более уязвимой к инфекциям, включая коклюш. Болезнь может привести к серьезным осложнениям, таким как пневмония, судороги или даже летальный исход»,- делится Соколова.

Однако наибольшую тревогу вызывает возможное воздействие коклюша на плод. Инфекция может передаваться от матери к ребенку через плаценту, что может привести к различным осложнениям для нерожденного ребенка. В тяжелых случаях коклюш может вызвать преждевременные роды, недостаточность плаценты, задержку внутриутробного развития и даже смерть плода.

Пороки развития могут развиться как у плода, так и у родившегося ребенка. Коклюш способен привести:
·К врожденной глухоте или катаракте;
·К поражению центральной нервной системы;
·К пороку сердца, мочеполовой системы и ЖКТ.

Наиболее опасны последствия коклюша при беременности на ранних этапах (до 12 недель). Не исключен риск выкидыша или рождение мертвого малыша.Поэтому важно принимать меры предосторожности для защиты беременных женщин от коклюша.

«Беременные женщины должны соблюдать меры гигиены, избегать контакта с больными людьми и немедленно обращаться к врачу при появлении симптомов коклюша. Раннее обнаружение и лечение инфекции могут значительно снизить риск осложнений как для матери, так и для плода»,- подытожила она.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter