Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

От паралича обеих ног спасли алматинские нейрохирурги двух пенсионерок

155

Эти две бабушки обратились в Центральную городскую клиническую больницу Алматы с одним и тем же страшным диагнозом — опухоль нервной ткани в спинномозговом канале, которая полностью парализовала их ноги.

У обеих пациенток проявлялись серьезные нарушения функций тазовых органов, что приводило к недержанию мочи и кала.

Однако, по словам пациенток из-за своего возраста и наличия других заболеваний, они избегали операций и по рекомендации своих родственников предпочитали обращаться к народным целителям.

Но ситуация ухудшилась, и они были вынуждены обратиться за помощью в больницу.

«Сложность операции заключалась в том, что опухоли были расположены внутри самого спинного мозга, не снаружи. Существовал риск повреждения самого спинного мозга. Однако, к счастью, обе операции были успешно проведены и длились около 3,5 часов каждая. Для проведения этих операций мы использовали нейромониторы и нейронавигационную систему для контроля своих движений и предотвращения повреждения здоровых частей спинного мозга», — рассказывает заведующий отделением нейрохирургии ЦГКБ Марат Алматов.

В послеоперационном периоде пациентки проходили реабилитацию в стационаре, в результате которой в течение 12 дней у пациенток наблюдалось восстановление неврологического статуса, регресс неврологических нарушений нижних конечностей до 80%.

Напомним, что в Центральной городской клинической больнице имеется отделение реабилитации, где используются инновационные аппаратные методики на высокотехнологичных оборудованиях.
Это невероятный успех и прекрасный пример того, как современная медицина может помочь людям преодолеть самые сложные проблемы.

История этих двух бабушек является вдохновляющим примером для всех нас. Она показывает, что, несмотря на возраст и сопутствующие заболевания, никогда не стоит отказываться от надежды и возможности получить квалифицированную медицинскую помощь.

Благодаря усилиям алматинских нейрохирургов и прогрессивным методам реабилитации, эти две бабушки смогли вновь обрести свободу движений и качество жизни.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter