Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Новые козыри Китая: Искусственный интеллект, электромобили и триллион юаней

177
Фото: chinaed.ru

9  шагов в будущее

Правительство Китая представило новую концепцию развития экономики страны 5 марта на 2-й сессии ВСНП 14-го созыва. Проще всего оценить направление по ключевым понятиям доклада, которые связаны друг с другом и дают общее понимание картины:

Электромобили мчатся в будущее: «Три новых вида товаров»

В 2023 году объем экспорта «трех новых видов товаров» – электромобилей, литий-ионных аккумуляторов и фотоэлектрической продукции – вырос приблизительно на 30%. Это уже не просто устойчивый тренд – это устоявшееся и бурно растущее направление экономики.

1 триллион юаней: сверхдолгосрочные специальные гособлигации

В этой части авторы доклада открыто используют термин «возрождение китайской нации». С одной стороны, это признание существования серьезных проблем, а именно дефицита в финансировании стратегически важных проектов, а с другой – готовность их решать. И для этого планируется «с нынешнего года в течение нескольких лет непрерывно выпускать сверхдолгосрочные специальные гособлигации, предназначенные для осуществления важнейших государственных стратегий и наращивания возможностей по обеспечению безопасности в ключевых сферах. В 2024 году будут выпущены специальные гособлигации в размере 1 трлн юаней».

Новой экономике нужны новые работники

«Производительные силы нового качества» — так доклад описывает грядущие реформы. Промышленные инновации за счет научно-технических инноваций, ускорение индустриализации нового типа, повышение общей факторной производительности ради нового скачкообразного развития производительных сил общества».

Индустрии будущего

Правительство ставит акцент на таких областях, как

  • квантовые технологии
  • науки о жизни,

и намерено создать ряд передовых зон развития индустрий будущего.

«Искусственный интеллект плюс»

Пожалуй, самое фантастическое новшество в докладе – это намерение использовать свой, китайский Искусственный интеллект в целях экономики. Для этого предлагается интенсифицировать технологические разработки и их внедрение в сферах больших данных и искусственного интеллекта. Все это будет реализовано как план действий «Искусственный интеллект плюс», целью которого является создание обладающих международной конкурентоспособностью кластеров цифровой индустрии.

«Всекитайская интегрированная вычислительная система»

Логичным продолжением к плану «Искусственный интеллект плюс» должна стать цифровая инфраструктура, которая форсирует создание всекитайской интегрированной вычислительной системы.

Бренд «Инвестирование в Китай»

Инвестиции нужны всем, а потому правительство Китая намерено не только выпускать облигации, но и привлекать инвесторов. Власти намерены развивать это как отдельный бренд в рамках странового бренда — «Инвестирование в Китай» как гарантированная и устойчивая услуга правительства. То есть даже в современных условиях санкционных торговых войн Китай демонстрирует открытость и готов к сотрудничеству.

Программа «Прекрасный Китай»

Пожалуй, самое экоориентированное направление новой программы правительства. В его рамках предлагается строить зоны с наиболее высоким уровнем использования зеленых и низкоуглеродных технологий.

Высокоэффективное ведение каждого дела

Трудовая дисциплина китайцев уже стала притчей воязыцех, однако, оказывается, можно трудиться еще упорнее! Правительство Китая в рамках новой программы обязуется применить это прежде всего к чиновникам: «руководствуясь принципом «высокоэффективного ведения каждого дела», будем повышать уровень предоставления государственных услуг».

Возрождение Китая – в чем секрет?

В заключение хотелось бы обратить внимание на термин, использованный правительством в докладе – «Возрождение китайской нации». Его следует понимать в широком историческом контексте, ведь по сути, Китай, страна с древней цивилизацией, когда-то был самой процветающей страной в мире. И сегодня правительство верит, что Китай должен снова достичь такого уровня развития посредством мирного развития.

Вот что говорят цифры:

  • В январе-феврале 2024 года внешняя торговля Китая выросла на 8,7 процентов, а объем составил около 930,96 млрд долл. США.
  • 54,6 проценты этой суммы приходится на негосударственные, частные предприятия. Еще 29 процентов в этом объеме относится на предприятия с участием иностранного капитала.
  • Главные торговые партнеры Китая: страны АСЕАН и США.
  • Рост экспорта идет за счет экспорта электромеханической продукции, в том числе электромобилей (их экспорт вырос на 15%). Но помимо этого рост обеспечивает оборудование для автоматической обработки данных и его компонентов, интегральных схем.

Лучше всего эти показатели резюмирует замдиректора Института Китая и современной Азии РАН Павел Кузнецов: «Китай проделал гигантскую работу, и огромные результаты достигнуты по итогам 2023 года. За прошлый год страна провела трансформацию постковидной экономики с огромным количеством ограничений и смогла перейти к экономическому восстановлению и стабильному росту. Китай является одним из лидеров глобального экономического развития. Валовый внутренний продукт в Китае в 2023 году вырос на 5,2 проц. и составил более 126 трлн юаней».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter