Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Как в Алматинской области защищают дома от паводков

Фото пресс-службы МЧС РК
Аким Жамбылского района Алматинской области Нурлан Ертас сообщил, что населенные пункты района, находящиеся под угрозой подтопления, взяты на особый контроль, меры против подтопления выполняются в полном объеме.

Аlataunews.kz пишет, что район подвержен наводнениям, так как это горная, среднегорная и песчаная местность.

«Несмотря, на постоянные противопаводковые работы в регионе, в ряде сел зафиксированы случаи, когда талая снеговая вода смывает дороги и перетекает через дороги. Причина в том, что водоподающие устройства устанавливаются без бетона, в результате они смываются водой. Мы принимаем превентивные меры в сезон паводков, чтобы не вернуться к ежегодным проблемам. Необходимо усилить работы по уборке снега, учитывать системы и инфраструктуру отвода снеготаяния при строительстве дорог, а также прекратить выделение земельных участков под строительство жилых бассейнов в местах естественного стока талых вод, а также водоохрану для предотвращения строительство поясов и регионов», — сказал он.

Особенно шесть населенных пунктов в горной местности подвергаются угрозе стихийного наводнения весной и осенью. Во избежание этого сейчас разрабатывается проект по направлению отвода воды через систему каналов.

«Стоимость проекта – 719 миллионов тенге. Сейчас из бюджета выделено 50 миллионов. Проект стартует в этом году. Кроме того, в качестве очередной подготовки нами были раскопаны южные и западные районы Узынагаша, аула Кайназар, Карасу — длиной 18 метров. Конечно, это не решает всей проблемы», — говорит Нурлан Ертас.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter