Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Президент поручил пересмотреть Национальный инфраструктурный план

По словам политолога, одной из главных идей президента Токаева на расширенном заседании правительства февраля стала идея о новом инвестиционном имульсе, который должен вывести экономику на новый этап развития.

«Практически все пункты его выступления сводятся к этой идее. Ещё в сентябре правительство получило необходимый объём автономных полномочий. Создан Инвестиционный штаб, обладающий широким инструментарием для воплощения в жизнь инвестиционных политик и программ – как в отношении отдельных ведомств, так и в отношении акиматов всех уровней. Президент требует точечного сопровождения крупных инвесторов. При этом, государство должно не возводить на пути инвесторов бюрократические барьеры, позволяя чиновникам добиваться коррупционных выплат. Но брать инвесторов под прозрачный зонтик, охраняя их от «коррупционных акул», давая возможность реализовать задуманное», — прояснил Абишев.

Кроме того, по словам эксперта, идёт речь о либерализации экономики сразу по нескольким управлениям.

«В части упрощения Налогового кодекса и в правоприменительных налоговых практик. В части демонополизации и приватизации государственных активов. И в части более реалистичного подхода к формированию цен на рынке. Либеральная экономика, если она желает быть эффективной, должна по максимуму сокращать социалистическое мышление и отказываться от чрезмерного государственного регулирования. Соответствующие задачи поставлены перед новым премьером Бектеновым. Необходимо не только и не столько вручную руководить развитием отраслей, но таким образом приструнить государственный аппарат, чтобы он не мешал самостоятельному развитию бизнеса, и был готов помочь тогда, когда его об этом попросят», — заключил Газиз Абишев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter